Лента новостей
Лента новостей
22:50
Бывшего вице-премьера Украины арестовали по делу о коррупции
21:59
Трамп подтвердил готовность поставить Саудовской Аравии истребители F-35
21:04
Режим ЧС ввели в ДНР после атаки украинских дронов на ТЭС
20:19
Трамп принял в Белом Доме наследного принца Саудовской Аравии
20:01
Двое полицейских пострадали при наезде на взрывное устройство в Курской области
19:35
Путин в Кремле встретился с главой МИД Индии Джайшанкаром
19:01
Москвичам рассказали, стоит ли ждать зимой морозов до -35
18:42
Видео
МО РФ показало уничтожение дронами техники ВСУ на Времевском направлении
18:21
Видео
Группировка «Восток» с начала года освободила 1 400 квадратных километров
18:20
Видео
Белоусов проверил выполнение боевых задач соединениями группировки «Восток»
18:15
Трамп назвал «свинкой» попытавшуюся задать вопрос про Эпштейна журналистку
18:02
Бассейн, психолог и семья: как бойцы проходят лечение в санатории «Солнечногорский»
17:33
Видео
Артиллеристы накрыли минометчиков ВСУ в Запорожской области
17:28
Видео
Юрист: дроны помогут бороться с неплательщиками налогов на землю
17:18
Видео
Экс-депутат Рады: у Ермака есть огромный компромат на Зеленского
16:38
Видео
Украинцы запаниковали и спрятали дроны, завидев журналистов «Звезды» на Dubai Airshow
16:35
Видео
Российский FPV-дрон ликвидировал MaxxPro на Сумском направлении
16:27
Туск обвинил украинцев в подрыве ж/д путей в Польше
Российские миротворцы начали разминирование окрестностей Степанакерта
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Российские миротворцы начали разминирование окрестностей Степанакерта

В местах, где шли военные действия, земля буквально усеяна боеприпасами, неразорвавшиеся снаряды загружают в спецмашину и увозят подрывать на полигон.
24 ноября 2020, 07:04
Реклама
Российские миротворцы начали разминирование окрестностей Степанакерта
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Метр за метром инженерные разведчики из России исследуют окрестности Степанакерта. За эту высоту шли самые ожесточенные бои, когда противники выбивали друг друга с позиций едва ли не всеми видами оружия: от минометов и танков и авиации. Земля здесь буквально усеяна боеприпасами.

Неразорвавшиеся снаряды группа разминирования загружает в спецмашину и увозит подрывать на полигон подальше от населенных пунктов, чтобы не пугать местных жителей, которые и так натерпелись.

Инженерная разведка работает уже несколько дней. Боеприпасы находят в самых неожиданных местах.

«Могут быть где угодно - в огороде или на детской площадке, также могли не разорваться. Там же если была позиция - военнослужащие ушли, а боеприпасы остались на месте», - говорит командир группы инженерной разведки и разминирования Международного противоминного центра Виталий Мороз.

Бок о бок вместе с инженерными разведчиками под прикрытием бронетранспортера работают саперы кинологи. Иногда собачий нос гораздо чувствительнее металлоискателя. Общими усилиями российских миротворцев уже разминировано пять километров трассы Лачинского коридора. Когда территорию вокруг Шуши зачистят, будет оборудован еще один блокпост, пока их - 23. Поэтому проехать незамеченным из пункта А в пункт Б, провести оружие или свернуть с трассы не получится.

В день по Лачинскому коридору проходит до 400 автомобилей, каждый из которых ведут миротворцы. Если машина прошла один пост, а на другой, по каким-то причинам, не доехала, - военная полиция тут же начинает розыск.

Движение по Лачинскому коридору с каждым днем все интенсивнее, мирная жизнь налаживается и в Степанакерте, в город продолжают прибывать беженцы. На вокзале их встречают родственники. Люди обнимаются, плачут и говорят: можно возвращаться домой, лишь бы миротворцы не уходили, по крайней мере, какое-то время.

Реклама
Реклама