Лента новостей
Лента новостей
11:56
ВЦИОМ: Российские вузы все более привлекательны для иностранных студентов
11:41
Российские войска взяли под контроль Кияницу в Сумской области
11:40
ВС РФ за неделю нанесли массированный и семь групповых ударов по Украине
11:38
В Краснодаре завершился «Кубок Защитников Отечества»
11:35
Захарова: посольство РФ выясняет обстоятельства задержания основателя «Рыбаря»
11:24
В КНДР представили новые разработки от водородных элементов до браслетов
11:23
Путин: торговля России со странами СНГ за год выросла еще на 19%
11:19
Peru21: Гитлер Муссолини выиграл выборы мэра перуанского города
11:11
Видео
ВС РФ бомбами ФАБ-3000 уничтожили пункты дислокации ВСУ в Запорожской области
10:56
FT: в Италии похитили 30 тысяч бутылок элитного вина на 5 млн евро
10:56
Маск обвинил олигархов в затягивании запуска Starlink в Индии
10:41
Видео
Королева Таиланда впервые самостоятельно подняла в воздух боевой истребитель
10:37
Bloomberg: Apple 27 октября презентует MacBook с сенсорным экраном
10:32
Путин: русский язык является мощной объединяющей силой в СНГ
10:20
Минцифры намерено установить минимальную скорость интернета в квартирах
10:13
СБУ объявила в розыск митрополита Симферопольского и Крымского Тихона
10:10
Видео
«Гиацинт-К» уничтожил мешавший продвижению опорник ВСУ в Харьковской области
09:53
Завербованных через Telegram 39 россиян осудили за поджоги и диверсии

Эксперт рассказал о целях флота США, нарушившего морские границы России в бухте Петра Великого

Вторжение на территорию бухты Петра Великого несет в себе как военные, так и пропагандистские цели, считает Алексей Леонков
26 ноября 2020, 07:19
Реклама
Эксперт рассказал о целях флота США, нарушившего морские границы России в бухте Петра Великого
© ТРК "Звезда"

Военный эксперт Алексей Леонков рассказал «Звезде» об истинных мотивах вторжения американского эсминца «Джон Маккейн» на территории бухты Петра Великого. По его словам, США нарушили конвенцию ООН об исторических заливах, которые были утверждены в 1987 году. Однако эксперт подчеркнул, что США не подписывали этот документ, не признавая морские границы России.

«Реализовав эту провокацию, американцы преследовали три цели. Первая – доказать миру, что флот США до сих пор является "хозяином морей". Также это вторжение имеет пропагандистский мотив – по предварительным данным президентом США станет Байден, который ранее показывал, что к России относится далеко не дружественно. Наконец, вторгаясь на нашу территорию, американцы хотели понять, как будет работать наша оборона на Дальнем Востоке - в частности противокорабельные системы, системы обнаружения связи и так далее. Думаю, что действия корабля "Адмирал Виноградов" показали, что Россия готова четко действовать по отношению к нарушителям границ России» - сообщил «Звезде» Леонков.

Во вторник большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота «Адмирал Виноградов» остановил нарушение государственной границы Российской Федерации эсминцем ВМС США «Джон Маккейн» в заливе Петра Великого. По данным Минобороны России, американский корабль уже несколько дней плавал вдоль российских территориальных вод в Японском море и 24 ноября зашел в залив Петра Великого и углубился за линию морской границы РФ на два километра.

Реклама
Реклама