Лента новостей
Лента новостей
13:51
Видео
Дроновод Хам рассказал о срыве логистики боевиков под Красным Лиманом
13:43
Кремль прокомментировал слова Трампа об ударах Киева по НПЗ в России
13:33
Зеленский ввел санкции против своего бывшего пресс-секретаря
13:07
Видео
Опубликованы кадры боев за Шевченково и Широкое в Харьковской области
12:58
Более двух тысяч человек в России пострадали от укусов наноклещей
12:44
Минобрнауки предложило перестроить высшее образование с учетом ИИ
12:37
ВСУ потеряли до 60 боевиков за сутки в окружении в Харьковской области
12:33
Российские войска освободили Широкое, Шевченково и Новоандреевку
12:32
Россиян предупредили о комбинированных атаках мошенников
12:21
Politico: Франция удивила ЕС, вмешавшись в продление санкций против России
12:13
ВС РФ нанесли удар по складам дистрибьютора лекарств в Одессе
12:04
Видео
Российские дроны поразили цех по сборке безэкипажных катеров ВСУ
11:53
Россия временно прекратит поставки газа в Армению с 15 сентября
11:35
Видео
В ФСБ рассказали о схронах с оружием НАТО вблизи передовой
11:25
Видео
МО РФ показало поражение здания телекоммуникационной компании в Киеве
11:17
Видео
Ковчег с мощами Дмитрия Донского доставили бойцам группировки «Запад»
11:05
Захарова отреагировала на закрытие предприятия в Латвии из-за санкций
11:00
Россия расскажет в ОБСЕ о действиях Киева и его союзников

Лисы и енотовидные собаки могут распространять коронавирус

Ученые заподозрили лис и енотовидных собак в способности распространять коронавирус. На пушных фермах по всему миру содержится более 32 миллионов лис и енотовидных собак.
26 ноября 2020, 17:34
Реклама
Лисы и енотовидные собаки могут распространять коронавирус
© Zamir Usmanov, Global Look Press

Ученые предупреждают, что лисы и енотовидные собаки, как и норки, могут заразиться коронавирусом и передать его человеку. Соответствующее заявление сделала «Всемирная организация охраны здоровья животных». В частности, странам рекомендуется следить за тем, как протекает инфекция у пушных животных, восприимчивых к COVID-19.

Independent отмечает, что енотовидные собаки «восприимчивы и эффективно передают» коронавирус. Животные также могут выступать в качестве промежуточного хозяина, то есть заразить контактирующих с ними людей.

Особую опасность для человека, по мнению экспертов, представляет мутация COVID-19 у животных, поскольку разрабатываемые для человека вакцины могут в итоге не сработать эффективно против мутировавших штаммов.

Более того, по мнению Кристиана Дростена, директора Института вирусологии при больнице Шарите в Берлине, именно енотовидных собак, а не ящеров следует считать наиболее вероятным источником COVID-19. В качестве доказательства Дростен указывает на большую распространенность в Китае пушных ферм, где содержатся эти животные. Более того, их также отлавливают в дикой природе.

Ранее в ВОЗ заявили, что у норок на зверофермах в Дании, Нидерландах, Испании, Швеции, Италии и США был обнаружен коронавирус. Дания в итоге уничтожила всех этих животных на фермах.

Реклама
Реклама