Лента новостей
Лента новостей
00:44
WSJ: Трамп скрывает синяки и признаки старения гримом
23:51
Над Россией за семь часов сбили 201 украинский беспилотник
22:55
Власти Херсонской области опубликовали первые имена погибших при атаке ВСУ
21:34
Видео
Беременная пострадала при ударе ВСУ в Херсонской области
21:06
Сальдо доложил Путину о ситуации в Херсонской области после атаки ВСУ
20:42
Германия передала Киеву два комплекса Patriot
20:18
Видео
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
19:19
Слуцкий: на атаку ВСУ по Хорлам последует жесткий ответ
18:20
МИД РФ: киевский режим торпедирует стремление к миру на Украине
17:24
ВСУ вновь атаковали Херсонскую область, погиб пятилетний мальчик
16:39
Фицо на русском языке поздравил сограждан с Новым годом
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона
14:47
Намибия планирует экспортировать в Россию говядину и пиво
14:30
Сальдо: число погибших от теракта ВСУ в Хорлах продолжает расти
14:00
Касаются каждого: какие нововведения в законах вступают в силу в 2026 году
13:30
Видео
Пострадавшие от удара ВСУ в Херсонской области поступают в больницы Крыма

В Алеппо провели ярмарку традиционного искусства

На ярмарке представили образцы гравировки по дереву и камню, каллиграфию, изделия из меди, стекла и кожи.
Реклама
В Алеппо провели ярмарку традиционного искусства
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Свою первую роспись Найя Мустафа Нау сделала еще в детстве, повторяя за старшими. Секрет мастерства в ее семье  передается из поколения в поколение.

«Сейчас я работаю над фрагментом росписи. Она будет украшать мечеть. Мой дедушка занимался росписями профессионально. Как и он, я хочу добиться с годами подлинного мастерства», - отметила студентка Найя Мустафа Нау.

Ярмарка традиционного искусства прошла в Алеппо впервые с начала войны. Одни из участников - семья Найи Нау - владели культурным центром, где молодежь занималась искусством и изучала историю Сирии, пока боевики не разрушили их здание. Но даже потеряв все они продолжали, как могли, сохранять наследие страны.

«Мы зарисовываем памятники, разрушенные террористами в Пальмире. К примеру, вот эту скульптуру брата и сестры. Очень важно сохранить для потомков хотя бы графическое изображение уничтоженных древностей», - сказала руководитель центра по сохранению культуры и истории Сирии Дониз Акшар.

Организатором выступил союз молодежи Алеппо, который всерьез беспокоится о сохранении древних ремесел. На ярмарке представили сразу 22 исчезающих направления.

«У нас была разрушительная война, и если мы забудем дело наших предков, от древней Сирии останется одно лишь название. Нам нужно помогать государству в восстановлении промышленности, нужно возвращать в нашу страну туристов – все это придется делать сирийской молодежи», - отметил руководитель союза молодежи Алеппо Ясир Джавиш.

На ярмарке представили образцы гравировки по дереву и камню,  каллиграфию, изделия из меди, стекла и кожи. Мастера предложили посетителям текстиль тонкой работы, оливковое масло и традиционное мыло, которым здесь торгуют тысячи лет.

Присутствовали в основном молодежь и творческая интеллигенция.  Это первое большое светское событие за последние десять лет в Алеппо – городе, в котором до войны создавались культурные тренды, расходившиеся по всему Ближнему Востоку. И амбициозные жители надеются вернуть Алеппо прежний статус.

Реклама
Реклама