Лента новостей
Лента новостей
15:34
Минобороны опубликовало кадры из освобожденного Двуречанского
15:28
Путин ввел пожизненные сроки за склонение детей к терроризму
15:15
Видео
Соседка замечала странности в поведении обезглавившей ребенка в Москве матери
15:10
Путин утвердил новый День воинской славы России
14:49
Фон дер Ляйен предложила три варианта помощи Украине
14:41
Видео
Су-57Э и Як-130М представили на авиасалоне Dubai Airshow в ОАЭ
14:21
Песков назвал условия для будущего саммита Россия - США
14:17
Видео
Опубликованы кадры боев за Гай в Днепропетровской области
14:07
Кремль о словах Писториуса: милитаристская риторика все чаще звучит из Европы
14:02
Видео
Морпехи отбили «захваченный пиратами» танкер на учениях в Андаманском море
13:33
Захарова оценила слова Писториуса о войне с Россией
12:59
Туск заявил, что ж/д пути из Польши на Украину повредил взрыв
12:49
Видео
Бойцы ВС РФ эвакуировали пленного под ударами дронов в Красноармейске
12:25
Видео
Американист назвал инфошумом слова Трампа о санкциях против торгующих с РФ стран
12:12
Российские войска освободили Двуречанское, Платоновку и Гай
12:11
Видео
Пожар в мебельном цехе у храма стал причиной смога в Мытищах
12:00
Видео
Штурмовики зачистили улицу Васильковая в Купянске
11:44
Видео
Самойлова заявила, что не хочет мириться с Джиганом
Ученые выяснили, что животные переживают человеческие эмоции
© Ariane Lohmar, imageBROKER.com, Globallookpress

Ученые выяснили, что животные переживают человеческие эмоции

Животные, как и люди, переживают эмоции и пребывают в разном настроении. Так, поведение животных связано с испытываемыми ими чувствами.
27 ноября 2020, 14:25
Реклама
Ученые выяснили, что животные переживают человеческие эмоции
© Ariane Lohmar, imageBROKER.com, Globallookpress

Животные, как и люди, переживают эмоции и пребывают в разном настроении. Об этом заявили ученые из Северной Ирландии, опираясь на данные нового исследования. В Королевском университете в Белфасте увязали поведение животные с испытываемыми ими чувствами. В частности, речь идет о способности зверей радоваться победам и страдать от поражения, сообщает Express со ссылкой на данные Proceedings of the Royal Society.

В рамках работы биологи выясняли, как на настроения животных влияют конкуренция и соперничество за доступ к ресурсам для роста, воспроизводства и выживания. Ученые заметили закономерность: выигрывая конкурс, животные находились в приподнятом расположении духа и были менее склонны ожидать появление хищников в своей среде. И, напротив, проигравшие звери страдали от негативных эмоций и в будущем старались избегать соревнований.

Это же поведение прослеживается у животных и при конкуренции в живой среде. К примеру, подавленное проигрышем в драке животное будет реже вступать в новые битвы. Исследователи подчеркивают, что эмоциональные реакции могут сказываться на принятии решений в потенциально опасных для жизни ситуациях, когда животные оценивают среду не исходя из пережитого опыта, а в связи с испытываемыми в настоящее время эмоциями.

По мнению ученых, результаты работы позволят не только лучше понимать животных и прогнозировать их поведение, но и корректировать их эмоциональное состояние и благополучие.

Реклама
Реклама