Лента новостей
Лента новостей
12:30
ВС РФ нанесли удар по цеху производства двигателей для ракет «Нептун»
12:26
Российские войска овладели населенными пунктами Украинское и Копани
12:12
Генсек НАТО пожаловался на недосып из-за России
11:41
С 1 июля самозанятые получат право на оплачиваемый больничный
11:40
Видео
Пленный: командование ВСУ не понимало обстановку в Константиновке
11:40
Видео
В ХК «Динамо» высказались о возможном возвращении Овечкина
11:05
Овечкин стал свободным агентом после истечения контракта с «Вашингтоном»
10:56
Видео
Политолог допустил, что ЕС «не заметит» покушения на Ермолаева в Монако
10:35
ВКС РФ нанесли авиаудар по предприятию «Мотор Сич» в Запорожье
10:10
Видео
В порту Петербурга изъяли полтонны кокаина из туш мороженого тунца
09:57
Видео
Дроноводы представили дальнобойного «убийцу» украинских арсеналов
09:16
Bloomberg: состояние богатейших россиян с начала года выросло на $4,82 млрд
09:00
Видео
Ливни парализовали Пермь и затопили полсотни домов в Свердловской области
08:52
Во Франции допустили причастность Зеленского к покушению на Ермолаева
08:36
В Казахстане вступила в силу новая конституция
08:05
С 2027 года в российских школах появится новый предмет
07:40
Россия стала второй в списке стремительно богатеющих стран
07:17
Аферисты приглашают подростков на собеседование и вынуждают брать займы

В Амстердаме вокруг затонувшего корабля построят музей

Корабль «Amsterdam» затонул в 1749 году неподалёку от британского Гастингса в Ла-Манше.
27 ноября 2020, 21:43
Реклама
В Амстердаме вокруг затонувшего корабля построят музей
© ZJArch Facebook

Нидерландское архитектурное бюро опубликовало проект музея, который планируется открыть в Амстердаме вокруг затонувшего корабля. Об этом бюро ZJA сообщило на своем сайте.

В создании музея принимают участие власти города власти города, археологи, кораблестроительная верфь и грузовая компания, которые должны поднять затонувший корабль, поместив в специальный док, где посетители смогут наблюдать за исследованием судна.

«Сочетание технологий и культурного наследия, представленное таким образом, представит новую историю Амстердама и голландское колониальное прошлое», - говорится в сообщении.

Корабль затонул в одну из январских ночей в 1749 году возле пролива Ла-Манш недалеко от английского города Гастингс. Корабль принадлежал голландской Ост-Индской компании «Amsterdam». В ту ночь судно потеряло управление и команде пришлось добираться до берега самостоятельно. Всего на борту находилось 330 человек, они смогли добраться целыми и невредимыми.

Корабль за несколько последующих месяцев ушёл на семь метров под песок.

Для учёных корабль представляет «капсулу времени», в которой сохранилось много материала для исследования. Учёные 40 лет ищут способы изучить судно, однако из-за эрозии и сложностей с организацией археологических работ у Гастингса, им это не удавалось.

Теперь ученые пришли к выводу, что судно нужно поднять на поверхность в специальном доке вместе с водой, а потом доставить его в Амстердам, где вокруг корабля устроят музей, позволив посетителям наблюдать за исследовательскими работами.

Ранее в американском штате Юта обнаружили загадочный металлический монолит высотой около трех метров. О находке сообщили экологи - они обнаружили объект во время наблюдения с вертолета за миграцией парнокопытных. Стальная структура, воткнутая в землю, была замечена среди гор.

Реклама
Реклама