Лента новостей
Лента новостей
08:56
Видео
Штурмовики обнаружили в подвалах Купянска крупные оружейные склады ВСУ
08:33
Евросоюз закупил у России рекордное количество лекарств
07:58
Видео
МО показало видео удара «Искандером» по запустившим ATACMS на Воронеж MLRS
07:55
ВС РФ отразили попытку украинских боевиков атаковать Воронеж ракетами ATACMS
07:27
Средства ПВО сбили 65 украинских дронов за ночь
06:59
РФ сократила объем вложений в гособлигации США до $31 млн
06:27
Тепловоз и снегоуборочная машина сошли с рельсов в Томске
05:22
Силуанов: подготовлены ответные меры на случай конфискации активов России
05:00
Видео
Артиллеристов ВС РФ наградили медалями в зоне проведения СВО
04:38
Трамп: Саудовская Аравия стала одним из главных военных союзников США вне НАТО
04:26
Финляндия возьмет у Евросоюза кредит в 1 млрд евро на оборону
03:59
Видео
В Японии больше 12 часов тушат уничтоживший 170 домов пожар
03:15
Фицо попросил НАТО усилить противовоздушную оборону Словакии
02:21
Испания пообещала отправить Украине 817 миллионов евро военной помощи
02:19
Белоусов поздравил военнослужащих с Днем ракетных войск и артиллерии
01:18
Израиль ударил по лагерю беженцев в Ливане, погибли 13 человек
01:17
Госдеп США одобрил поставку Киеву комплектующих для обслуживания систем Patriot
00:31
Видео
Курганские врачи показали, как ставят на ноги тяжелораненых бойцов СВО
Сухопутная «подлодка»: российский комплекс ПВО «Бук-М3» показали изнутри
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Сухопутная «подлодка»: российский комплекс ПВО «Бук-М3» показали изнутри

Внутри перед экипажем комплекса находится множество приборов и мониторов управления, по направлению движения расположен холодный отсек, а в полу - аварийный люк для внештатных ситуаций.
29 ноября 2020, 14:31
Реклама
Сухопутная «подлодка»: российский комплекс ПВО «Бук-М3» показали изнутри
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Российский комплекс ПВО «Бук-М3» должен заменить предшественника М2, и вроде бы мелочь - двойка заменена на тройку, но разница огромна. Это комплексы разных поколений. Первое отличие - количество ракет. На каждой самоходной огневой установке М2 их четыре, на М3 - шесть. Второе и главное - новые электронные «мозги».

«Бук-М3» - машина «без окон, без дверей»: люки в конструкции представлены в большом количестве, но подавляющее большинство из них - с аппаратурой; вход и выход в машину осуществляется исключительно спереди. «Входные» люки можно оставить открытыми, а можно закрыть и двигаться, полностью полагаясь только лишь на показания электронных приборов управления.

Внутри «Бука» - гора электроники, при этом места внутри больше, чем в предшественнике. Разделенный на несколько отсеков, новый «Бук» напоминает подводную лодку.

Внутри перед экипажем располагаются мониторы управления - для командира, старшего и обычного операторов. По направлению движения расположен холодный отсек, а внизу - аварийный люк для внештатных ситуаций.

Комплекс одновременно способен обстреливать шесть воздушных целей, но сопровождать экипаж может до двенадцати: перед каждым из них - пункт захвата целей для взятия их на автосопровождение и последующей передачи члену экипажа для дальнейшей работы.

«Бук-М3» снабжен автоматической коробкой передач, управляется с помощью штурвала в любую сторону. В случае необходимости механик-водитель может вести машину исключительно «по приборам» - расположенным в головной части мониторам, передающим сигналы с внешних камер. Со стороны подобная езда кажется экстремальной, но военнослужащие уже не видят в таком ничего особенного.

Смотрите все о работе российских систем ПВО, а также эксклюзивные кадры средств борьбы с беспилотниками в новом «Военной приемки» - «ПВО. Силы небесные» на сайте телеканала «Звезда» и на канале в Youtube. Помимо прочего, в нем показан пуск ракет комплекса «Бук-М3», снятый с близкого расстояния.

Реклама
Реклама