Лента новостей
Лента новостей
10:57
СК сообщил, кто отдал приказ сбить Ил-76 с военнослужащими ВСУ
10:16
ПВО пресекла попытку двух беспилотников атаковать Москву
09:14
Трамп отметил способности РФ справляться с санкциями и назвал Путина профи
08:27
В ночь на 5 июля в российском небе сбили 94 украинских дрона
07:37
Трамп назвал нелепым требование Ирана о репарациях и компенсациях
06:46
Бусаргин: в Энгельсе и Саратове повреждены дома после атаки дронов
06:21
Видео
Саперы рассказали подросткам об оставленных боевиками ВСУ ловушках
05:43
Более 50 рейсов задержаны в аэропорту Пулково
05:38
Видео
Эксперт объяснил, почему опасно заряжать смартфон по ночам
05:30
Видео
Экипаж Ка-52М уничтожил ракетами украинских боевиков
05:27
Пришедших с проверкой законодателей не пустили в тюрьму «Аллигатор Алькатрас»
05:10
Трамп пообещал провести в США важнейшие военные модернизации
05:00
Видео
«Мста-Б» точным ударом накрыла спрятавшийся в лесополосе расчет «Бабы-яги»
04:13
FT: США пригрозили ЕС введением пошлин в 17% на сельхозпродукцию
04:09
Telegraph: Макрон давит на Стармера в вопросе признания Палестины
03:46
Минобрнауки введет обязательный перечень предметов в университетах
03:01
Дуда назвал Польшу спасительницей Украины
02:44
Балицкий: в Запорожской области после удара ВСУ частично пропал свет
Россияне рассказали об активности мошенников в сети во время пандемии
© Free-Photos, Pixabay

Россияне рассказали об активности мошенников в сети во время пандемии

Чаще всего респонденты сталкивались со злоумышленниками в социальных сетях и через мобильную связь.
30 ноября 2020, 07:33
Реклама
Россияне рассказали об активности мошенников в сети во время пандемии
© Free-Photos, Pixabay

Во время пандемии коронавируса россияне стали чаще сталкиваться с мошенниками в сети. Опрос среди граждан страны провел Центр социологических исследований АНО «Диалог», передает RT

Выяснилось, что за семь месяцев пандемии коронавируса пострадавших от подобного вида преступлений россиян стало вдвое больше, чем за тот же период до распространения заболевания.

Так, наиболее часто респонденты сталкивались с мошенничеством в социальных сетях (55%), через мобильную связь (46%) и личную электронную почту (20%). 

«Около 37% опрошенных признались, что столкнулись с финансовыми потерями. Средний показатель потерь в результате интернет-мошенничества составил почти 20 тыс. рублей на человека», - свидетельствуют данные опроса.

Однако большинство столкнувшихся с интернет-мошенниками (около 83%) не обращались за помощью к сотрудникам правоохранительных органов. Специалисты также напомнили, что в период пандемии люди стали чаще выходить в онлайн даже за мелкими покупками. В связи с этим выросло и число случаев мошенничества в сети, особенно на тех площадках, где люди оставляют личные данные.

Ранее эксперт рассказал, как обезопасить банковские мобильные приложения от взлома. По его словам, при заходе в приложение оно предложит создать код-пароль, который хранится локально в зашифрованном виде. Эксперт отметил, что код-пароль не должен совпадать с пин-кодом, либо кодом от SIM-карты или смартфона, потому что мошенник сможет завладеть доступом ко всем системам.

Реклама
Реклама