Лента новостей
Лента новостей
20:21
В Москве пробки достигли 10 баллов
20:18
Экс-министр Галущенко заявил, что пытался покинуть Украину ради детей
19:56
Видео
Обеспечить управление боем: как связисты подают интернет на передовую
19:43
Видео
Жительница Королева рассказала, как с ребенком попала под сход снега
18:58
Politico присудила Каллас премию за худший «покерфейс»
18:39
Видео
Расчеты FPV-ПВО уничтожили гексакоптеры и разведдроны под Красноармейском
18:28
В России предложили определять возраст при онлайн-покупке по биометрии
18:13
На Олимпиаде норвежский горнолыжник убежал в лес после неудачной попытки
18:00
Видео
Автобус с детьми оказался в заторе на трассе М-4 после серии аварий
17:50
Балканский циклон, который надвигается на Москву, показали из космоса
17:45
Видео
Путин поблагодарил регионы за поддержку участников СВО и их семей
17:34
Видео
Этнолог рассказала о древнем ритуале, ставшем прообразом Масленицы
17:15
Немецкий ледокол сломался при попытке расчистить путь к терминалу СПГ
17:03
В Петербурге пропали две сестры, их поиски расширили на 15 регионов
16:51
Путин включил Собянина в состав коллегии Военно-промышленной комиссии РФ
16:41
Иран начал морские учения «Умный контроль над Ормузским проливом»
16:16
Видео
Врач рассказала, как сделать блины не только вкусными, но и полезными
16:14
Видео
«Град» уничтожил живую силу ВСУ на Красноармейском направлении

Астроном оценил шансы на выживание при попадании в черную дыру

Крис Импи рассказал, что гравитация черной дыры расщепила бы кости, мышцы, сухожилия и даже молекулы человеческого тела.
03 ноября 2020, 08:20
Реклама
Астроном оценил шансы на выживание при попадании в черную дыру
© Heather Plew, Pixabay

У человека, упавшего в черную дыру, нет шансов на выживание. Об этом сообщил профессор астрономии Университета Аризоны Крис Импи.

Он рассказал, что при попадании в черную дыру происходит процесс спагеттификации, то есть сильное растяжения объектов по вертикали и горизонтали ( уподобление их виду спагетти). Вызвано это большой приливной силой в очень сильном неоднородном гравитационном поле, которым и обладают черные дыры, относящиеся к самым массивным объектам во Вселенной.

Ученый отметил, что гравитация черной дыры настолько сильна, что даже фотоны - световые частицы, которые являются самыми быстрыми объектами во Вселенной - не могут вырваться из нее.

Как сообщает газета Express со ссылкой на статью Импи, при спагеттификации сильная гравитация черной дыры расщепила бы кости, мышцы, сухожилия и даже молекулы человеческого тела.

Считается, что черные дыры образуются после смерти массивной звезды.

«После того, как ядерное топливо звезды полностью расходуется, ее ядро коллапсирует до самого плотного состояния материи, которое только можно вообразить. В этом состоянии оно в сто раз плотнее, чем ядро атома», - сказал Импи.

При это обнаружить черную дыру можно только в том случае, если рядом с ней есть звезда.

«Именно эта звезда, а точнее ее поведение, позволяет астрономам видеть темного компаньона светила - черную дыру», - уточнил ученый.

По мнению астрофизиков, черные дыры испаряются медленно. В будущем, когда все звезды и галактики умрут, они окажутся последними выжившими.

Реклама
Реклама