Лента новостей
Лента новостей
16:46
Видео
Диетолог назвала продукты, которые повышают иммунитет в сезон ОРВИ
16:38
Ученые раскрыли связь между ускорением «корабля-кометы» и вспышками на Солнце
16:20
Депутат Плачек: власти заставляют поляков выплачивать долги Украины
15:52
В Ростове-на-Дону после атаки БПЛА выбило стекла в детском саду
15:35
Видео
В Союзе садоводов дали совет по сохранению поздних цветов на даче
15:18
Бывший главред «Известий» Иван Лаптев умер на 92-м году жизни
14:59
В России выделят более 400 миллионов рублей на жилье для инвалидов
14:30
Блинкова одержала победу в турнире WTA в Китае
14:14
Видео
Политолог: без выплат от ЕС поляки не готовы терпеть украинцев
13:39
Советник Байдена: его заражение ковидом в ходе выборов было «пощечиной Бога»
13:04
Избивавшая детей в Иркутске воспитательница заявила, что сорвалась
12:47
ВС РФ пресекли попытку прорыва боевиков к реке Оскол южнее Купянска-Узлового
12:32
Армия России завершает зачистку Гнатовки и Рога в районе Красноармейска
12:00
Видео
В Волновахе открыли памятник Владимиру Жоге
11:58
После ночной атаки дронов на Туапсе повреждены два иностранных судна
11:40
Мишустин распорядился закрепить в календаре новый праздник
11:34
Видео
Американист: угрожая Нигерии, США хочет повлиять на рынок энергоносителей
11:09
Дмитриев назвал поножовщину в Англии провалом миграционной политики
Грязные методы: в Великобритании опубликовали документы о тайном финансировании СМИ для антисоветской пропаганды
© Walter G. Allgöwer, Globallookpress

Грязные методы: в Великобритании опубликовали документы о тайном финансировании СМИ для антисоветской пропаганды

Из рассекреченных архивных документов следует, что дипломаты Соединенного Королевства финансировали пропаганду против Советского Союза в пользу США.
14 января 2020, 18:12
Реклама
Грязные методы: в Великобритании опубликовали документы о тайном финансировании СМИ для антисоветской пропаганды
© Walter G. Allgöwer, Globallookpress

Публикация рассекреченных документов из национального архива Великобритании нанесла удар по репутации одного из крупнейших международных информационных агентств. Оказалось, департамент информационных исследований, созданный в 1948 году при МИД Великобритании, во время «холодной войны» тайно финансировал Reuters с целью уменьшения советского влияния, сообщает BBC.

Выделяемое финансирование предназначалось для пропаганды в пользу США и против Советского Союза путем расширения присутствия агентства на Ближнем Востоке и в Латинской Америке.

Все средства проводили через BBC, которая якобы приобретала «расширенную подписку» на новости Reuters. В течение нескольких лет Reuters ежегодно выплачивалось по £245 тысяч, а затем по £100 тысяч в год. Выплаты прекратились только в 1972 году.

Согласно секретному распоряжению, информационное агентство должно было транслировать международные и местные новости только на английской и арабском языках.

В «Форин-офисе» эту информацию пока не комментируют, журналисты Reuters уверяют, что принципы их работы с тех пор кардинально изменились.

Реклама
Реклама