Лента новостей
Лента новостей
07:40
Силы ПВО сбили 31 украинский дрон
07:07
Reuters: Трамп поддержит законопроект о санкциях в отношении России
06:29
Видео
В Омской области произошел взрыв на газопроводе
05:21
Sky News: Британия неспособна без помощи использовать свой крупнейший авианосец
05:11
Видео
Операторы FPV-дронов уничтожили ехавшую к Купянску технику ВСУ
05:00
Видео
Дроноводы уничтожили наземный робототехнический комплекс ВСУ
04:56
Мадуро заявил, что военная интервенция в Венесуэлу станет концом для Трампа
04:25
Небензя назвал резолюцию США по сектору Газа «котом в мешке»
04:06
В МИД Черногории вызвали посла РФ после слов о миссии на Украине
03:32
Трамп подтвердил желание возглавить «Совет мира» по Газе
03:08
В Париже обыскали офис компании из США, подозреваемой в финансировании Макрона
02:47
Собвез ООН принял резолюцию в поддержку мирного плана Трампа по Газе
02:20
Трамп не исключил возможность нанесения ударов по Мексике для борьбы с картелями
01:58
Видео
Телеканал «Звезда» привез в ЛНР новую партию гуманитарной помощи
01:10
Над Россией в течение трех часов сбили 18 дронов ВСУ
00:47
Видео
Российские хирурги провели уникальные операции на сердце
00:14
Трамп допустил проведение наземной военной операции в Венесуэле
23:52
Орбан назвал выделение денег Украине «отправкой ящика водки алкоголику»
Ученые создали первых живых роботов из стволовых клеток
© pnas.org

Ученые создали первых живых роботов из стволовых клеток

Биороботы могут самостоятельно двигаться, выполнять элементарные задачи и даже залечивать повреждения.
14 января 2020, 21:16
Реклама
Ученые создали первых живых роботов из стволовых клеток
© pnas.org

Американские ученые впервые с помощью суперкомпьютерного моделирования создали миниатюрных роботов из живых клеток. Статью с описанием проделанной работы специалисты опубликовали в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

«Это не традиционные роботы и не известный вид животных. Это новый класс - живой, программируемый организм», - объяснил профессор Вермонтского университета Джошуа Бонгард, который является одним из разработчиков проекта.

Материалом для создания роботов, способных самостоятельно двигаться, выполнять элементарные задачи и даже залечивать повреждения, послужили стволовые клетки эмбрионов гладких шпорцевых лягушек (Xenopus laevis), поэтому специалисты назвали их ксеноботами.

Каждый ксенобот состоит примерно из 500 - 1000 клеток. Размер такого биоробота не превышает одного миллиметра. Ученые надеются, что в дальнейшем разработку можно будет использовать для целенаправленной доставки лекарственных препаратов по человеческим артериям или для очистки сосудов от бляшек.

© pnas.org

«Чертежи» для ксеноботов были составлены суперкомпьютером Вермонтского университета Deep Green. Затем машина выбрала наиболее удачные схемы, по которым ученые при помощи маленьких пинцетов и электрического скальпеля вручную собирали роботов. При этом стволовые клетки кожи лягушек использовались для создания каркаса ксеноботов, а с помощью клеток сердца биороботы получили способность перемещаться.

В водной среде роботы могут передвигаться на протяжении нескольких недель, «питаясь» за счет собственных запасов. Если ксеноботы получают повреждения, они останавливают свою работу, после чего полностью разлагаются.

Реклама
Реклама