Лента новостей
Лента новостей
08:20
Верховный суд Венесуэлы обязал Родригес исполнять обязанности президента страны
07:54
Средства ПВО за ночь сбили 90 украинских дронов
07:15
Полянский: заседание Совбеза ООН по Венесуэле состоится 5 января
06:30
CNN: Мадуро с женой доставили в изолятор в Нью-Йорке
05:41
Видео
Появились кадры с доставленным в Нью-Йорк Мадуро
05:00
Видео
Артиллеристы разнесли опорники ВСУ в Днепропетровской области
04:26
Трамп назвал нелегкой задачей завершение конфликта на Украине
04:03
Умер заслуженный артист России Роман Улыбин
03:42
В ГД рассказали о повышении минимального балла ЕГЭ для приема в вузы
03:05
Британия и Франция нанесли авиаудар по складу оружия ИГИЛ* в Сирии
02:30
Вице-президент Венесуэлы Родригес созвала совет обороны после атаки США
02:14
В Берлине пожар на кабельном мосту оставил без света около 50 000 домов
02:00
В Нью-Йорке прошел митинг в поддержку Венесуэлы
01:23
Видео
Мадуро вывели из приземлившегося в Нью-Йорке самолета
00:50
NBC: самолет с Мадуро приземлился в Нью-Йорке
00:49
Вучич созвал экстренное заседание Совбеза Сербии
00:14
Новый мэр Нью-Йорка назвал атаку на Венесуэлу актом войны
23:56
Над регионами РФ за семь часов сбили 103 украинских дрона

На вес золота: почему сезон сбора мандаринов в Абхазии сравнивают с золотой лихорадкой

Стоимость ящика цитрусов равна 100 рублям, за рабочий день можно получить до 1,5 тысяч; за дополнительным доходом в Абхазию съезжаются сборщики даже из разных стран.
30 декабря 2019, 22:00
Реклама
На вес золота: почему сезон сбора мандаринов в Абхазии сравнивают с золотой лихорадкой
© ТРК "Звезда"

Цитрусовые деревья - одни из самых «трудолюбивых» в мире. Любой сад может «работать» длительное время «без выходных», чтобы в итоге порадовать большим количеством спелых плодов. А абхазские мандарины по праву считаются одними из лучших.

Сезон сбора мандаринов в Абхазии сравнивают с золотой лихорадкой - не только из-за цвета ярких плодов, но и потому, что прибыльно снимать их с веток. Один ящик выходит в 100 рублей, а за рабочий день можно получить до 1,5 тысяч рублей. За дополнительным доходом в Абхазию съезжаются сборщики из разных городов России.

Большая часть собранных мандаринов распространяется по территории РФ. Через таможенные пункты проходит до 200 тонн цитрусовых в день.

В специальных оранжереях в Сочи запахом мандаринов, ставшим национальным ароматом Нового года, пахнет всегда, но особенно сильно - в пик сезона созревания. Здесь зреют и мандарины с горькой мякотью, использующиеся, к примеру, для соусов, и наоборот, очень сочные сладкие лимоны. Есть и необычные цитрусы - цитрон «Рука Будды». Часть этих фруктов используется для научных целей, а излишки отправляются на местные рынки.

Цена на главный новогодний фрукт у границы с Абхазией составляет всего 50 рублей. На территории Краснодарского края остается лишь треть ввозимых в Россию мандаринов.

Реклама
Реклама