Лента новостей
Лента новостей
21:45
На полях Генассамблеи ООН провели закрытые встречи по Украине
21:10
Видео
Игра на обострение: выход Ирана из ДНЯО и гражданская война в Йемене
21:01
Сборная России по футболу обыграла иранцев в товарищеском матче
20:43
Трамп подписал указ о создании портала госуслуг в США
20:07
Видео
Ростех модифицировал российский танк Т-14 до уровня ЗРК малой дальности
19:29
Видео
Спелеолог рассказал, как могут спастись заблокированные туристы в Крыму
19:10
Видео
Никонов объяснил, что удерживает Иран от выхода из ДНЯО
18:54
Под Волгоградом завершился финал второго сезона «Семейной зарницы»
18:37
Видео
Пленный из ВСУ рассказал об отводе «элитных» подразделений от Доброполья
18:24
The Atlantic: Трамп поддержал идею смягчения санкций против России
18:07
Видео
Врач призвала осенью держать в чистоте и руки, и гаджеты
17:49
Видео
На учениях ОДКБ отработают локализацию приграничного вооруженного конфликта
17:44
Видео
Эксперт: Ирану за выход из ДНЯО грозят санкции
17:30
Видео
Путин пожелал успехов на выборах правящей коалиции Республики Сербской
17:24
Видео
Дрон БМ-70 поразил склад боеприпасов на Добропольском направлении
17:10
ВС РФ ударили по зданию школы в Сумах с украинскими боевиками внутри
17:02
Видео
Новиков назвал важной задачей интеграцию ветеранов СВО в мирную жизнь
16:46
В Московском регионе объявили предупреждение из-за заморозков

Первый энергоблок БелАЭС вышел на мощность 400 МВт

Реактор первого энергоблока работает на мощности 40%.
07 ноября 2020, 13:25
Реклама
Первый энергоблок БелАЭС вышел на мощность 400 МВт
© Юлия Чичерина, РИА Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сегодня принял участие в церемонии по повышению мощности первого энергоблока БелАЭС, блоку электростанции удалось выйти на мощность 400 МВт в соответствии с этапной программой. Об этом сообщило министерство энергетики республики.

«Первый энергоблок Белорусской атомной электростанции вышел на мощность 400 МВт. Церемония по повышению мощности энергоблока прошла с участием главы государства. Электроэнергия с атомной станции поступает во все регионы страны. Реактор первого энергоблока работает на мощности 40%», - говорится в сообщении ведомства.

Запуск Белорусской атомной электростанции является историческим моментом в жизни страны, заявил президент республики. Также глава государства добавил, что Белоруссия становится ядерной державой.

«Все так буднично, как будто метро построили. Исторический момент - страна становится ядерной державой», - цитирует Лукашенко агентство Sputnik Беларусь.

Ранее президент Белоруссии прибыл на БелАЭС и осмотрел ее территорию с вертолета. По информации агентства, в мероприятии также участвовали государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев и посол РФ в Белоруссии Дмитрий Мезенцев.

Лукашенко доложили о ходе работ на станции, о планах по интеграции в экономику Белоруссии, о перспективах сотрудничества госкорпорации «Росатом» с республикой в области ядерной энергетики. Затем Лукашенко ознакомился с объектами БелАЭС.

В октябре был запущен ядерный реактор первого энергоблока. Планируется, что его введут в промышленную эксплуатацию в первом квартале 2021 года, второй блок – в 2022 году.

Реклама
Реклама