Лента новостей
Лента новостей
06:35
FT: договоренности Трампа и Путина ошеломили лидеров ЕС
06:07
Видео
Российские военные лишили ВСУ связи в районе Константиновки
05:52
Дуров: разведка Франции пыталась узнать IP-адреса граждан Румынии
05:22
ЦИК: выборы депутатов Госдумы в 2026 году пройдут 20 сентября
05:00
Видео
FPV-дроны на оптоволокне сожгли технику ВСУ у границы с Курской областью
04:34
Видео
Индустриальный парк и миллионы туристов: как прошел Российско-Китайский форум
04:11
Финские таможенники выразили недовольство закрытием границы с РФ
03:59
Видео
В Индонезии начал извергаться вулкан Левотоби Лаки-лаки
03:09
Видео
Путин заявил, что не стал бы заставлять золотую рыбку исполнять его желания
02:54
Видео
В центре Бакулева пациентке вживили клапан из сердца быка
02:25
Песков: Трамп в разговоре упоминал тему контакта Путина с Зеленским
01:57
Песков заявил, что решение по предложению Ватикана еще не принято
01:43
Трамп заявил о готовности Ватикана принять переговоры по Украине
01:22
Песков: сроков подготовки меморандума по урегулированию с Украиной нет
01:03
На севере Подмосковья выпала почти треть месячной нормы осадков
00:35
Видео
Лось с перебитыми ногами больше суток пролежал на обочине в Подмосковье
00:10
Видео
В Алуште построят уникальный мост с видом на Черное море
23:45
Трамп хочет скорейшего достижения договоренностей по Украине
Битва за Москву: кадры военно-исторической реконструкции из подмосковного парка «Патриот»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Битва за Москву: кадры военно-исторической реконструкции из подмосковного парка «Патриот»

Чтобы подробно воссоздать контрнаступление советских войск, задействована историческая бронетанковая техника: от легендарного Т-34 до установки «Катюша».
Реклама
Битва за Москву: кадры военно-исторической реконструкции из подмосковного парка «Патриот»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В России, в субботу, 7 ноября отмечается День воинской славы. На Красной площади 79 лет назад состоялся знаменитый парад - по брусчатке шли воины, которым было уготовано сложное испытание. Фашистские войска стояли на подступах к столице. Красноармейцам предстояло ценой своих жизней защитить сердце Родины. И свое дело они выполнили: отстояли Москву, а впоследствии и всю страну.

В подмосковном парке «Патриот» в честь знаменательного дня проходит масштабная и яркая реконструкция. Чтобы подробно воссоздать контрнаступление советских войск, задействована историческая бронетанковая техника: от легендарного Т-34 до установки «Катюша». Главный сценарий реконструкции - оборона Москвы осенью 1941 года.

«Самое главное, наверное, то, что наши воины Красной Армии стояли насмерть, не пустили врага. Ну, а немцы полегли, не прошли они, не взяли Москву», - поделился герой России, председатель ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ Вячеслав Сивко.

В этом масштабном мероприятии принимают участие более 200 человек из разных городов России.  В парке «Патриот» проходили не только сражения, показали и героическую работу сотрудников Метростроя, которые возводили оборонительные сооружения на подступах к столице. Еще один интересный момент - удалось детально воссоздать участие дивизий народного ополчения и истребительных батальонов, которые формировались из обычных жителей Москвы.

«Первая позиция, и наша задача - удержать ее. До последней капли крови мы оборонялись. Моя задача как снайпера - снять огнеметчика, что я и сделала», - рассказала Ольга Стружанова, руководитель военно-исторического клуба «106-й отдельный инженерно-саперный батальон».

У Главного храма Вооруженных сил России подобная реконструкция проводится впервые. Место выбрано не случайно, ведь в Алабине был развернут штаб обороны Москвы, который возглавлял Маршал СССР Георгий Жуков.

Реклама
Реклама