Лента новостей
Лента новостей
18:20
МО РФ сообщило о поражении двух сухогрузов в украинских портах
18:08
Российские войска поразили портовую инфраструктуру Николаева и Одессы
18:00
Посольство России назвало Лондон соучастником терактов Киева
17:53
ВС РФ сожгли площадку трансформаторов в Сумской области
17:31
Видео
Жительница Константиновки рассказала о телах иностранных наемников в городе
17:30
Путин поздравил российских гимнасток с триумфом на ЧМ в Германии
16:55
Видео
Лавров показал документ, который всегда носит с собой
16:50
Метеоролог опровергла аномальность резких заморозков
16:40
Видео
Дроны навели «Ураган» на артиллерию ВСУ на Краснолиманском направлении
16:30
Видео
Гехт рассказала о мерах поддержки участников спецоперации в НАО
16:08
Аренду электросамокатов в Подмосковье привяжут к «Госуслугам»
16:05
Новая шпионская программа под видом браузера угрожает пользователям Android
16:03
Видео
Военным инженерам группировки «Запад» вручили награды в зоне спецоперации
15:50
Основателя автодилера «Рольф» заочно приговорили к девяти годам колонии
15:37
Трамп пригрозил бомбардировками еще одной стране
15:31
Видео
Морпехи взяли под контроль пути снабжения ВСУ в Доброполье
15:02
Видео
Лавров рассказал о неявке посла Японии в МИД РФ после вызова
14:41
Видео
Дроноводы уничтожили украинские пикапы под Краматорском

В ожидании мира: как живут тысячи беженцев в лагере под Алеппо

Бежавших от опасности беженцев поддерживают российские военнослужащие и сирийские власти, которые совместно обеспечивают их всем необходимым.
Реклама
В ожидании мира: как живут тысячи беженцев в лагере под Алеппо
© ТРК "Звезда"

В Сирии, неподалеку от Алеппо, живут 250 семей, оставшихся без средств к существованию. Это мирные жители из деревень и поселков в Идлибской зоне деэскалации, которых террористы вынудили бежать, в прямом смысле бросив все.

Условия в лагере для беженцев «Аль-Ауда» тяжелые: в день одна семья получает пять литров воды, электричество включают только на несколько часов. Ночуют люди в палатках, практически на голой земле. Российские военнослужащие доставляют в лагерь гуманитарную помощь - продуктовые наборы, лекарства, подгузники для детей. Особенно сирийцы радуются теплым вещам и одеялам, без которых не пережить зиму в пустыне.

У каждого из тысячи жителей «Аль-Ауда» своя история. У кого-то осталось хотя бы малость прошлых достижений, например, скот. У других - не осталось ничего. У многих бежавших из зоны деэскалации боевики украли личные вещи, чтобы использовать их в личных целях. Все они едины в одном - все ждут дня, когда террористы уйдут с захваченных территорий, и можно будет вновь увидеть свои дома.

Власти Сирии поддерживают беженцев как могут. Помощь поступает не только от России. На одну семью выделяется два набора продуктов - женщины говорят, этого хватает на две недели.

Между тем, более 300 вышли из подконтрольных боевикам районов зоны деэскалации за второй день работы пунктов пропуска. Всего с 13 января из нее вышли 1295 человек и было выведено 59 единиц автомобильной и сельскохозяйственной техники.

Реклама
Реклама