Лента новостей
Лента новостей
17:20
Видео
Полиция не стала возбуждать дело на Смолова из-за драки в кафе
17:17
Собянин: силы ПВО сбили беспилотник, летевший на Москву
16:50
Археологи нашли усыпальницу эпохи Птолемеев в Египте
16:23
Врач перечислила напитки, которые опасно употреблять в жару
16:12
Израиль не сообщил об ударах Ирана по пяти военным объектам
15:34
Видео
Политолог оценил перспективы санкций ЕС против Израиля из-за Газы
15:28
Дрон бросил пакет с краской на Торговое представительство РФ в Швеции
14:59
Мэров Адана, Адыямана и Антальи задержали в Турции
14:20
Видео
Подготовка к Часов Яру: как добровольцы бригады «Север» оттачивают действия
13:56
ЕС может ввести санкции против Израиля 15 июля
13:13
В Одессе подорвали автомобиль украинского военного
12:42
В Белгородской области за сутки от украинских дронов пострадали 13 человек
12:16
ВС РФ уничтожили пусковые установки и РЛС комплексов Patriot
11:31
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали о высоком темпе наступления на Красноармейском направлении
10:57
СК сообщил, кто отдал приказ сбить Ил-76 с военнослужащими ВСУ
10:16
ПВО пресекла попытку двух беспилотников атаковать Москву
09:14
Трамп отметил способности РФ справляться с санкциями и назвал Путина профи
08:27
В ночь на 5 июля в российском небе сбили 94 украинских дрона
Вопросы к политикам и спецслужбам: как в Европе переживают новые серии терактов
© ALEX HALADA via www.imago-images globallookpress

Вопросы к политикам и спецслужбам: как в Европе переживают новые серии терактов

Вслед за французской Ниццей в шок погрузились жители тихой и буржуазной Вены, где вооруженный до зубов мужчина хладнокровно расстрелял людей.
09 ноября 2020, 03:39
Реклама
Вопросы к политикам и спецслужбам: как в Европе переживают новые серии терактов
© ALEX HALADA via www.imago-images globallookpress

Столица Австрии погрузилась в шок вслед за французской Ниццей, где произошло убийство двух человек на территории церкви в Нотр-Даме. В Вене вооруженный до зубов  террорист разгуливал по городу и хладнокровно расстреливал людей. В результате - четыре человека погибли, больше  двадцати - ранены.

Полиция сообщила, что террорист уничтожен, он был одиночкой, и дело закрыто. Но вопросы к европейским политикам и спецслужбам остались. У специалистов сложилось впечатление, что проблему просто не хотят предавать огласке. Выяснилось, что полиция Словакии еще летом предупреждала австрийских коллег о спящих ячейках террористов, и даже конкретно об этом боевике, совершившим нападение на Вену.  Но никто ничего не сделал.

Президента Макрона тоже от громких слов об усилении полицейского контроля на границе Франции так никуда и не продвинулся, хотя основная проблема у него заключены внутри страны, а не снаружи: там миллионы человек, официальных граждан Франции, не хотят жить по законам и правилам Европы. Упорно игнорируют ситуацию и Германия с Британией, где проживают крупнейшие этнические диаспоры.

Террориста в Вене убили спустя восемь минут после начала бойни. Однако ликвидировать саму проблему так быстро не получится. Реакция властей на теракт - усиление контроля на границах, закрытие радикальных мечетей в стране и увольнение главы службы безопасности.

«Должно быть ясно, что это не конфликт между христианами и мусульманами или между австрийцами и мигрантами. Нет, это борьба между большим количеством людей, верящих в мир, и теми немногими, желающими войны. Это борьба между цивилизацией и варварством, и эту борьбу мы будем вести со всей решимостью», - сообщили официальные власти.

У убитого в Вене террориста Куйтима Фейзулая было двойное гражданство - Австрии и Северной Македонии. Чуть больше года назад преступник пытался уехать в Сирию - воевать за ИГИЛ* (Террористическая организация, запрещенная в РФ - Прим. ред.). Однако мужчину задержали и приговорили почти к двум годам заключения. После чего молодой человек записался в тюрьме на программу по дерадикализации. Он притворился, что хочет интегрироваться в общество. Что он прозрел и готов принять «европейские ценности». Оказалось, просто рвался в бой - обманул противника.

 
Подробнее смотрите в репортаже Евгения Ксензенко в программе «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама