Лента новостей
Лента новостей
00:41
МИД ФРГ: Берлин не может поставить Киеву ракеты из-за их отсутствия
00:10
Российская делегация во главе с Мединским отправилась в Женеву
23:45
Задержанный Францией танкер Grinch вернется в море в ближайшие дни
23:23
Рябков рассказал, как будет действовать делегация России в Женеве
23:02
МИД Швейцарии сообщил, что переговоры по Украине будут закрытыми
22:47
Звезда «Крестного отца» Роберт Дюваль умер в США
22:26
Киев ввел санкции против 10 спортсменов РФ по петиции скелетониста
22:22
В МВД предупредили о мошенничестве под предлогом уборки снега
22:01
Видео
Новый раунд: каких результатов можно ждать от переговоров в Швейцарии
21:24
ПВО уничтожила 21 БПЛА над Крымом, Азовским и Черным морями
21:08
Видео
В Татарстане запустили производство узлов для «КАМАЗ» нового поколения
20:57
Видео
Депутат Бундестага: план Европы по отношению к США - затягивать ситуацию
20:21
В Москве пробки достигли 10 баллов
20:18
Экс-министр Галущенко заявил, что пытался покинуть Украину ради детей
19:56
Видео
Обеспечить управление боем: как связисты подают интернет на передовую
19:43
Видео
Жительница Королева рассказала, как с ребенком попала под сход снега
18:58
Politico присудила Каллас премию за худший «покерфейс»
18:39
Видео
Расчеты FPV-ПВО уничтожили гексакоптеры и разведдроны под Красноармейском

Рабочая группа изложила инициативы по изменениям в Конституцию

Свои предложения сопредседатели рабочей группы разъяснили в письме на имя президента РФ.
20 января 2020, 15:57
Реклама
Рабочая группа изложила инициативы по изменениям в Конституцию
© Евгений Биятов, РИА Новости

Сопредседатели рабочей группы внесли предложения по изменениям в Конституцию, сформулировав свои инициативы в письме на имя Владимира Путина.

«Одним из ключевых вопросов является определение роли и статуса Государственного совета», - говорится в послании.

По словам авторов, он должен иметь самостоятельное значение и быть эффективно встроен в государственный механизм. Сопредседатели группы предлагают определить место этого института в системе власти и выработать ключевые принципы взаимодействия Госсовета с другими госорганами.

Для того, чтобы расширить компетенции Конституционного суда относительно проверки конституционности принятых парламентом законов, следует внести поправки в 125-ю статью основного закона.

«При решении вопроса о проверке конституционности не только законов, но и иных актов следует четко определить, о каких именно актах идет речь», - говорится в письме.

Отдельно оговорено, что рабочая группа предлагает внести поправки в 75-ю статью Конституции для того, чтобы гарантировать исполнение государством социальных обязательств. Под ними подразумеваются МРОТ не ниже прожиточного минимума и достойное пенсионное обеспечение.

Ранее сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что общероссийское голосование по изменениям в Конституцию де-юре не является обязательным. Однако глава государства считает необходимым свериться с точкой зрения жителей страны.

В среду, 15 января, Владимир Путин огласил свое послание Федеральному Собранию, в котором он предложил внести изменения в главный закон России.

Реклама
Реклама