Лента новостей
Лента новостей
00:21
Видео
Под Будапештом заяц сбил электросамокатчика
23:29
Десять новых жертв Эпштейна обратились в парижскую прокуратуру
22:48
В районе Карловых Вар из-за оттока россиян закрыли более 17 тысяч компаний
22:40
Видео
В США во время авиашоу столкнулись и взорвались два истребителя
22:25
В Иране заявили, что Хаменеи контролирует переговорный процесс с США
21:57
Politico: письмо Пентагона об отмене отправки военных в Польшу попало в спам
21:47
МИД Кубы: страна воспользуется правом на защиту в случае атаки
21:27
В ДНР из-за атаки украинского дрона погиб мирный житель
21:03
В Египте начали отлов акул в турзонах из-за резкого увеличения популяции
20:54
Трамп заявил, что в случае отсутствия сделки от Ирана ничего не останется
20:21
Песков: в интересах Каи Каллас не быть переговорщиком с Россией
19:59
«Зенит» обыграл «Ростов» и стал чемпионом России
19:47
Ковальчук отправил брянское правительство в отставку
19:24
Видео
Расчет «Града» смешал с землей опорник ВСУ на Днепропетровском направлении
19:01
ВСУ обстреляли Запорожскую АЭС из артиллерии
18:46
Посетитель Эрмитажа сел на Большой императорский трон в Георгиевском зале
18:28
Видео
Су-35С прикрыл вертолеты, атаковавшие живую силу ВСУ
18:04
Россиянина задержали в Анталье после конфликта с местным жителем

Названы сроки постройки трех атомных ледоколов проекта «Лидер»

Ввод в эксплуатацию головного судна планируется в декабре 2027 года.
10 декабря 2020, 13:13
Реклама
Названы сроки постройки трех атомных ледоколов проекта «Лидер»
© iceberg.org.ru

Три атомных ледокола проекта 10510 «Лидер» будут введены в эксплуатацию в 2027-2032 годах. Об этом сообщил заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных в ходе 10-го международного форума «Арктика: настоящее и будущее».

«Ввод в эксплуатацию (головного) судна планируется в декабре 2027 года. Строительство первого и второго серийных атомных ледоколов "Лидер" планируется начать в 2023 и 2025 годах со сроками ввода в эксплуатацию в 2030 и 2032 году соответственно», - приводит РИА Новости его слова.

В июле сообщалось о начале строительства на дальневосточной верфи «Звезда» самого мощного в мире атомного ледокола «Россия» проекта «Лидер».

Отметим, что на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге ведется строительство ледоколов проекта ЛК-60Я «Арктика», «Сибирь» и «Урал».

Ледоколы строятся для замены советских судов, из которых только одно останется в строю после 2030 года. В апреле прошлого года президент РФ Владимир Путин заявил, что к 2035 году арктический флот будет насчитывать не менее 13 тяжелых ледоколов, девять из которых будут атомными.

Атомный ледокол - судно с ядерным реактором. Это позволяет ему двигаться во льдах толщиной до двух метров, используя при этом несколько граммов топлива в день. В случае применения двигателя внутреннего сгорания для этого понадобились бы тонны дизельного топлива. Единственной страной - оператором такой техники является Россия.

Реклама
Реклама