Лента новостей
Лента новостей
21:18
Россельхознадзор ввел ограничения на цветы из Армении
20:56
CNN: в США выдвинули обвинения против Рауля Кастро
20:32
Британская радиостанция случайно объявила о смерти Карла III
20:28
Основатель системы борьбы со СПИДом в России Покровский скончался в 71 год
19:46
Видео
Минобороны Белоруссии показало кадры совместных ядерных учений с Россией
19:24
В Китае завирусилось видео со снявшим в аэропорту пиджак Путиным
18:57
Трамп заявил, что не торопится урегулировать конфликт с Ираном
18:48
Шойгу: последние шаги Армении не отвечают духу сотрудничества с РФ
18:26
Видео
Ми-28НМ ударил ракетами по опорнику ВСУ в интересах группировки «Центр»
18:02
В Кремле пообещали принять меры после угроз Зеленского ударить по Москве
17:46
Видео
«Ланцет» уничтожил двигавшийся из Одессы на Крым безэкипажный катер ВСУ
17:26
США провели пуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III
17:07
Economist: Европа разрабатывает план создания нового военного союза
16:53
Видео
Дроноводы поразили катера, укрытия и элементы связи ВСУ
16:52
Два человека пострадали в результате ДТП на остановке в Петербурге
16:23
Россиянам рассказали, где и как нужно хранить пароли
15:45
Видео
Танкисты уничтожили блиндажи и боевиков на Краснолиманском направлении
15:41
Британия ввела запрет на оказание услуг перевозчикам СПГ из России

В РАН дали свой прогноз по силе надвигающейся на Землю магнитной бури

Умеренная магнитная буря никак не скажется на самочувствии людей или работоспособности техники.
10 декабря 2020, 14:25
Реклама
В РАН дали свой прогноз по силе надвигающейся на Землю магнитной бури
© NASA

Магнитная буря ожидается на Земле в ближайшие несколько часов. Об этом рассказала старший научный сотрудник Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова Российской академии наук Мария Абунина. Как пояснила эксперт в комментарии «Звезде», наибольшую активность следует ожидать к обеду.

«Межпланетное возмущение до нас долетело. Оно долетело по мировому времени примерно в полвторого ночи, то есть в 1.30 по UTC прилетело межпланетное возмущение, при этом возросла существенно скорость солнечного ветра, поле сильно увеличилось, но это возмущение оказалось не столь геоэффективным, как мы ожидали. Пока на данный момент еще буря не развилась, но мы оставляем высокую вероятность, что это еще случится в ближайшие шесть-десять часов», - отметила Абунина.

Она добавила, что стоит ожидать умеренной магнитной бури, которая никак не скажется на самочувствии людей или работоспособности техники.

«Последствия могут ощутить космонавты чуть-чуть, жителям на поверхности Земли ничего не грозит... Она больше, чем было, но не такая, чтобы отразиться на жизни людей, космических аппаратов и всего остального», - уверила эксперт.

Ранее в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца сообщили, что на нашу планету надвигается магнитная буря из-за произошедшей 7 декабря вспышки на поверхности нашей главной звезды. Эксперты обращали внимание, что вспышка на Солнце произошла в тот секторе, «откуда в принципе более вероятно попадание по Земле».

Реклама
Реклама