Лента новостей
Лента новостей
09:19
ЦБ оспорит решение Еврокомиссии по использованию замороженных активов
09:00
Видео
Операторы БПЛА сожгли М777 у Гуляйполя в Запорожской области
08:39
Шойгу вручил орден Александра Невского президенту Лаоса
08:11
Видео
Путин возложил венок к Монументу Нейтралитета Туркменистана
07:56
Ночью над Россией перехватили 90 украинских беспилотников
07:42
Видео
Выбитые окна и обгоревшие стены сняли на месте атаки БПЛА в Твери
07:33
Видео
Мирные жители Красноармейска рассказали, как их спасли бойцы ВС РФ
07:13
статья
МВД: мошенники от имени «Госуслуг» рассылают письма о фейковых выплатах
06:39
«Крабового короля» заочно приговорили к 24 годам колонии
06:29
Видео
В Роскосмосе показали вывоз «Протона-М» на стартовую площадку Байконура
06:01
Мединский рассказал о неудачном общении с одним из украинских руководителей
05:25
Видео
Дроноводы навели САУ «Гвоздика» на боевиков ВСУ в Гуляйполе
05:02
Трамп рассказал, в каком случае США снова ударит по Ирану
04:35
Семь человек пострадали из-за удара БПЛА по жилому дому в Твери
04:19
Мадуро назвал Путина другом и «старшим братом» Венесуэлы
03:46
Трамп: Зеленский не поддерживает план по Украине
03:13
Видео
Путин и Бердымухамедов дали оценку текущим отношениям России и Туркмении
03:01
Иран назвал государственным пиратством захват США танкера

Российские военные инженеры подорвали командный пункт боевиков в провинции Идлиб

Командный пункт боевиков был расположен неподалеку от города Хан-Шейхун.
Реклама
Российские военные инженеры подорвали командный пункт боевиков в провинции Идлиб
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Российские военные инженеры подорвали около полутора тонн взрывчатки, чтобы уничтожить пещеру, в которой располагался командный пункт боевиков оппозиционной группировки «Армия гордости», ближайшего  сторонника запрещенной в России «Джебхат ан-Нусры»*.

Командный пункт боевиков был расположен неподалеку от города Хан-Шейхун в провинции Идлиб. Эту территорию они заняли с самого начала войны, а активно строить подземные укрепления стали после начала российской операции в Сирии. Многометровые каменные своды – единственное, что могло спасти от ударов наших ВКС.  

Длинные коридоры расходятся на отдельные комнаты, общая площадь пещеры не меньше 1 000 квадратных метров. Чтобы ее построить использовали технику, а всю грязную и тяжелую работу, как это принято у радикалов, выполняли с помощью рабского труда.

Боевики рассчитывали укрываться в этой пещере годами, здесь располагались склады боеприпасов и продовольствия, центр управления и спальные места для личного состава. Есть туалеты, кухня и система вентиляции. Покинуть подземную цитадель их заставило стремительное наступление сирийской армии при поддержке наших ВКС, но при отступлении радикалы успели заминировать свой командный пункт, оставляя весьма хитроумные ловушки. Один из сирийских солдат погиб, активировав  мину, нажав на выключатель в стене. Чтобы полностью очистить только эту пещеру понадобился не один месяц опасного труда. Уничтожение таких пещер не позволит радикалам использовать подземные укрытия для ведения партизанской войны.

*«Джебхат ан-Нусра» - террористическая организация, запрещена в РФ

Реклама
Реклама