Лента новостей
Лента новостей
14:07
Великобритания ввела санкции против Петербургской валютной биржи и АСВ
13:40
Слуцкий объяснил цель меморандума между Москвой и Киевом
13:25
Путин и Трамп обсудили тему боевого братства СССР и США
13:22
Трамп заявил Путину, что глубоко впечатлен ценой победы русских в Великой Отечественной
13:21
Путин рассказал Трампу о предотвращении терактов у Кремля в ночь на 7 мая
13:18
Видео
В РУДН объяснили, почему Трамп предложил Ватикан посредником в переговорах по Украине
13:17
Видео
В Екатеринбурге открыли аллею городов-героев на территории ЦВО
13:07
Видео
Лавров: Путин подтвердил Трампу нацеленность на справедливое решение по Украине
12:33
Видео
Профессор Холод: из-за заморозков под Ростовом могут вырасти цены на фрукты
12:17
Видео
Два Ту-95МС совершили полет над водами Баренцева моря
12:03
Видео
Украинцы попытались перевезти через РФ свыше тонны кокаина
11:43
Видео
FPV-дроны мотострелков сбили «Бабу-ягу» и сожгли танк ВСУ в Запорожье
11:11
Россия стала главным поставщиком огурцов в Польшу
10:49
Видео
Новороссийские десантники ликвидировали дроноводов ВСУ из 120-мм миномета
10:33
Сбитого в Подмосковье лосенка прооперируют 20 мая
09:53
Голливудские фильмы могут вернуться в Россию в 2026 году
09:35
Видео
Россиян предупредили о двух мошеннических схемах в туризме
09:10
В США задержали защитника Washington Capitals Алексеева
Новый коронавирус из Китая сразил уже почти 300 человек
© Utuku, Ropi, Globallookpress

Новый коронавирус из Китая сразил уже почти 300 человек

Роспотребнадзор рекомендует российским туристам, выезжающим в КНР, соблюдать меры предосторожности.
21 января 2020, 16:57
Реклама
Новый коронавирус из Китая сразил уже почти 300 человек
© Utuku, Ropi, Globallookpress

Новый коронавирус 2019-nCoV, который атаковал жителей китайского города Ухань, стремительно выходит за пределы страны. Согласно данным Роспотребнадзора, в мире на 21 января 2020 зарегистрирован 291 подтвержденный случай заболевания. Из них 287 в Китае (преимущественно в городе Ухань, а также в Пекине, Шанхае и провинции Гуандун), два в Таиланде, один в Японии, один в Республике Южная Корея. Четыре человека, зараженные вирусом, скончались.

Кроме того, на данный момент известно о 15 зараженных медработниках и очевидна передача вируса от человека к человеку.

Роспотребнадзор с первых дней распространения вируса организовал мониторинг за эпидемиологической обстановкой и принял дополнительные меры, чтобы усилить санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через границу РФ.  

Ведомство предупреждает, что держит ситуацию под контролем, однако в целях недопущения распространения случаев заболеваний, вызванных новым коронавирусом в Российской Федерации, российским туристам, выезжающим в КНР, рекомендует соблюдать меры предосторожности.

В частности, не посещать рынки, где продаются животные и морепродукты; употреблять только термически обработанную пищу и бутилированную воду; не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных; использовать средства защиты органов дыхания (маски) и мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи.

Ранее «Звезда» обратилась в НИИ вирусологии имени Ивановского, чтобы выяснить, какие еще опасные вирусы существуют на планете. Согласно экспертной оценке профессора Михаила Щелканова, новый китайский коронавирус входит в пятерку наиболее страшных на планете. Помимо него он назвал лихорадку Эбола, вирус гриппа А, вирус Нипах и лихорадку Денге.

Реклама
Реклама