Лента новостей
Лента новостей
07:12
Видео
В Крыму завершается реставрация голубой гостиной Воронцовского дворца
06:41
Мошенники начали пугать россиян аннулированием трудового стажа
06:04
В Минпросвещения рассказали, поведение каких учеников будут оценивать
05:34
Видео
Су-34 успешно отработал по опорнику и командному пункту боевиков
05:00
Видео
Спецназ России и Мьянмы уничтожил базу «террористов» в джунглях
04:33
SpaceX перенесла испытательный запуск Starship на 24 июля
04:15
США впервые за 30 лет возобновят закупки старых ракет для ЗРК Patriot
03:50
МАГАТЭ: Запорожская АЭС лишена водоснабжения
03:23
США начали 13-ю волну ударов по Ирану
02:48
Собянин рассказал об увеличении числа многодетных семей в четыре раза за 16 лет
02:12
Жители почти всей Грузии остались без света
01:46
Трамп пообещал использовать иранские активы для компенсации ущерба судам
01:18
Мосбиржа продолжает работать в обычном режиме на фоне санкций ЕС
00:40
На Украине глава оборонного предприятия сдал его на металлолом
00:10
Цена на нефть марки Brent превысила $100 за баррель
23:39
Видео
В Москве после реконструкции открылся лечебный центр Минобороны
23:10
Мединский и Дегтярев попали в санкционные списки Евросоюза
22:39
В ООН осудили возобновление ударов США по Ирану

Коты Эрмитажа получат наследство из Франции

Сейчас сотрудники музея ведут переписку с юристами и улаживают последние формальности.
01 декабря 2020, 22:45
Реклама
Коты Эрмитажа получат наследство из Франции
© Александр Гальперин, Игорь Русак, РИА Новости

Коты Эрмитажа получат наследство от мецената из Франции. Об этом «Звезде» сообщила пресс-служба музея. Также мужчина завещал часть денег онкологическому отделению и зоозащитникам, добавили в ведомстве. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский оценил жест француза и назвал его поступок очень трогательным.

«О котах мы не перестаем заботиться, о них заботятся и наши посетители, и пользователи Интернета. У котов есть свои меценаты: недавно во Франции человек даже завещал небольшую сумму нашим котам - сейчас мы ведем переписку с юристами», - цитирует «Фонтанка» Пиотровского.

Как уточнила помощник директора музея Мария Халтунен, о получении наследства стало известно минувшим летом, сейчас завершается оформление необходимых документов.

«Мы сейчас находимся в процессе его оформления. Человек скончался и поделил то, что он оставил, между своими близкими, французской организацией по защите экологии, а третью часть, небольшую по сравнению с двумя предыдущими, оставил котам Эрмитажа. Мы узнали об этом, когда к нам обратились распорядители завещания», - рассказала Халтунен.

Сотрудники Эрмитажа так и не смогли выяснить, что послужило причиной такого поступка пожилого француза и бывал ли он в Эрмитаже. Сошлись во мнении, что мужчина был простым скромным человеком.

Реклама
Реклама