Лента новостей
Лента новостей
03:33
Перу разорвало дипотношения с Мексикой из-за укрывательства экс-премьера
03:23
Reuters: Трамп проведет встречу с наследным принцем Саудовской Аравии
02:55
В Сербии третий день ищут приехавших в Белград снайперов
02:43
Вучич объявил о проведении в Сербии досрочных парламентских выборов
01:44
Детская хоккейная команда попала в ДТП под Волгодонском
01:26
Тренер сербского футбольного клуба умер во время матча
00:57
Видео
В Подмосковье подвели итоги конкурса «Защитники неба глазами детей»
00:27
Видео
Митрополита УПЦ Арсения арестовали на 60 суток сразу после операции на сердце
00:08
Российского посла вызвали в МИД Италии
23:33
Bloomberg: Киев получил от Лондона дополнительные ракет Storm Shadow
23:25
Румыния заключила с Нидерландами сделку о покупке 18 F-16 всего за 1 евро
22:41
Президент Швейцарии заявила, что не обсуждает с ЕС изъятие активов РФ
22:14
США запланировали первый пуск МБР после указа Трампа
21:51
Два человека погибли после взрыва автомобиля возле участка полиции в Колумбии
21:39
МВФ может прекратить финансовую поддержку Украины
21:26
ANSA: в древней башне в центре Рима сохраняется риск повторных обрушений
20:40
Der Tagesspiegel: экономика Финляндии падает на фоне роста расходов на оборону
20:03
Видео
Тело пятилетней девочки нашли в диване на съемной квартире в Челябинске
В Роспотребнадзоре дали советы по выбору и хранению мандаринов
© S. Hermann & F. Richter, Pixabay

В Роспотребнадзоре дали советы по выбору и хранению мандаринов

В ведомстве обратили внимание на то, что перед едой фрукты нужно обязательно мыть теплой водой с мылом.
14 декабря 2020, 11:26
Реклама
В Роспотребнадзоре дали советы по выбору и хранению мандаринов
© S. Hermann & F. Richter, Pixabay

При выборе мандаринов нужно обратить внимание на их окрас, аромат, а также целостность шкурки плодов. Роспотребнадзор опубликовал на своем сайте рекомендации по выбору и хранению самых «праздничных» фруктов.

«Выбирать следует красивые плоды, с ровной кожицей, без гнили и пятнышек. Помните, что спелые фрукты долго не хранятся. Если вы купили их заранее, то постарайтесь хранить их правильно. Для этого нужно натереть кожицу растительным маслом, поместить фрукты в специальный отсек холодильника и держать при температуре +6 градусов», - посоветовали в ведомстве.

Также фрукты не следует хранить в полиэтиленовом пакете, лучше поместить их в сетку. Важно, чтобы мандарины не засохли. Также не стоит обрывать с плодов веточки, с ними мандарины хранятся дольше.

«Цедру импортных апельсинов и мандаринов нужно выбрасывать и после этого тщательно мыть руки, потому что все цитрусовые проходят обязательную обработку перед транспортировкой сернистыми соединениями (так называемая сульфитация), которые вызывают астматический компонент», - пояснили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве обратили внимание на то, что перед едой фрукты нужно обязательно мыть теплой водой с мылом. Это связано с тем, что бумагу, в которую заворачивают импортные овощи и фрукты, пропитывают специальным составом, препятствующим образованию гнили и плесени. А тару обрабатывают антисептиком, который может попасть на фрукты.

Ранее диетолог дала совет, кому необходимо ограничить потребление мандаринов в праздничные дни. По словам специалиста, дозу этих фруктов стоит контролировать людям, страдающим сахарным диабетом или желающим похудеть. Также внимательно к потреблению цитрусовых стоит относиться аллергикам.

Реклама
Реклама