Лента новостей
Лента новостей
04:01
В CENTCOM заявили о сохранении перемирия после ударов ВС США по Ирану
03:42
Рособрнадзор объяснил, что может лежать на столе во время сдачи ЕГЭ
03:13
Fox News: США уничтожили два катера КСИР и позицию ЗРК в Бендер-Аббасе
02:20
Fox News: ВС США нанесли «удары самообороны» на юге Ирана
02:15
NBC: США отчаянно занялись поисками вольфрама для производства оружия
01:39
Трамп потребовал от Ирана уничтожить уран или передать США
01:08
Полянский: в ответе ОБСЕ нет намека на осуждение удара ВСУ по Старобельску
00:34
Reuters: в иранском порту Бендер-Аббас прогремели взрывы
00:05
В РПЦ призвали обеспечить права задержанного митрополита Илариона в Чехии
23:43
Видео
Танкисты и дроноводы «Запада» рассказали о продвижении на Красный Лиман
23:21
Видео
Рамочное соглашение: как Вашингтон может повлиять на ядерную программу Ирана
22:18
Лавров: ЧП в Старобельске не останется просто эпизодом, на который ответили
21:46
Лавров предупредил Рубио, что ВС РФ приступают к системным ударам по Киеву
21:21
Путин подписал закон о списании долгов бойцам СВО, заключившим контракт с мая
20:46
Путин подписал закон об участии регионов в развитии федеральных автодорог
20:08
Защита митрополита Илариона назвала недопустимыми условия его содержания
19:57
Путин внес поправки в Воздушный кодекс РФ, касающиеся беспилотников
19:25
МИД РФ назвал задержание Илариона в Чехии срежиссированной провокацией

Госдума одобрила закон о штрафах для чиновников за оскорбления граждан

Для государственных и муниципальных служащих предусмотрены штрафы от 50 до 100 тысяч рублей, при повторном правонарушении - от 100 до 150 тысяч рублей.
16 декабря 2020, 13:16
Реклама
Госдума одобрила закон о штрафах для чиновников за оскорбления граждан
© Konstantin Kokoshkin, Global Look Press

В среду, 16 декабря, Госдума приняла закон о введении административной ответственности, предусматривающей штрафы до 150 тысяч рублей для чиновников за оскорбления граждан.

Согласно документу, для государственных и муниципальных служащих предусмотрены штрафы за оскорбление в размере от 50 до 100 тысяч рублей или годовая дисквалификации, при повторном правонарушении - от 100 до 150 тысяч рублей или дисквалификация до двух лет.

Поправки скорректировали и само понятие оскорбления. Подразумевается, что оскорбление может быть выражено не только в неприличной, но и в иной «противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме», а также сказано публично или с использованием Интернета, в отношении одного или нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных.

Для граждан за оскорбления предлагается штраф от 3 до 5 тысяч рублей (против нынешних от 1 до 3 тысяч), для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч (сейчас - от 10 до 30 тысяч рублей), для юридических лиц – от 100 до 200 тысяч (сейчас от 50 до 100 тысяч).

Если правонарушение было совершенно во время публичного выступления, которое демонстрируется в СМИ или в Сети, или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, предусмотрен штраф для граждан от 5 до 10 тысяч рублей (сейчас от 3 до 5 тысяч), для должностных лиц - от 50 до 100 тысяч (сейчас от 30 до 50 тысяч), для юридических лиц - от 200 до 700 тысяч (сейчас от 100 до 500 тысяч).

Также для должностных и юридических лиц предусмотрены штрафы за непринятие мер к недопущению оскорбления в СМИ или Интернете. Для первой категории - от 30 до 50 тысяч рублей (сейчас от 10 до 30 тысяч), для второй - от 50 до 100 тысяч (сейчас от 30 до 50 тысяч).

Реклама
Реклама