Лента новостей
Лента новостей
16:13
«Укрзализныця» полностью прекратила железнодорожное сообщение с Сумами
15:32
«Матушка-земля» в Нью-Дели: Индия показала встречу Путина и Моди
15:14
Ошибка пилотирования или неисправность: названы версии крушения Cessna в Татарстане
14:55
Видео
Страны БРИКС приняли совместную декларацию по итогам саммита
14:36
Видео
Путин предложил расширить состав Совбеза ООН на саммите БРИКС
14:29
Сибиряки, чьи пятеро детей погибли от дихлофоса, вновь стали родителями
14:26
Аналитик Муртазин рассказал, как подключить смартфон к сети 5G
14:03
CNN: украинские инструкторы обучали боевиков «Аль-Каиды»* в Мали
13:20
Песков: Россия четко донесла до ЕС свою позицию о вводе войск на Украину
13:01
Лауреаты Филдcовской премии назвали развитие ИИ угрозой для математики
13:00
Видео
Путин приехал на 18-й саммит БРИКС в Индии
12:52
АТОР: Турция потеряла часть денег от туризма из-за россиян
12:30
Самолет упал в огород частного дома в Татарстане, погибли два человека
12:21
Видео
Танковая карусель и превращение в подлодку: как обучают мехводов ВС РФ
11:51
Видео
Выявляет до шести целей за раз: российские бойцы показали работу «Вещего Олега»
11:22
Володин: Европе придется вернуть замороженные активы РФ с процентами
10:55
Российские войска освободили Веселое в ДНР
10:34
Видео
Трое детей оказались в числе жертв ДТП в Архангельской области

СМИ: «Роскосмос» создаст корабль «Орленок» для полетов на Луну

«Орленок» станет облегченной версией космического корабля «Орел».
17 декабря 2020, 01:48
Реклама
СМИ: «Роскосмос» создаст корабль «Орленок» для полетов на Луну
© NASA, unsplash.com

В ракетно-космической корпорации «Энергия» (входит в «Роскосмос») прорабатывают вариант создания облегченной версии космического корабля «Орел», получившей условное название «Орленок», для организации пилотируемых полетов на Луну. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на источник в ракетно-космической отрасли.

«Планируется, что эта версия будет на 5 тонн легче базового "Орла". Корабль будет рассчитан на экипаж из двух человек», - приводит информагентство слова собеседника.

Источник также сообщил, что в связи с уменьшением экипажа с четырех человек в «Орле» до двух в «Орленке», у нового аппарата будет снижена масса системы обеспечения жизнедеятельности экипажа.

О необходимости срочно приступить к разработке нового российского пилотируемого корабля для полетов на орбитальные станции ранее заявлял руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. При этом на тот момент о полетах на Луну речи не было.

О том, что «Орленка» могут использовать для полетов на Луну стало известно после того, как Рогозин написал в Facebook, что проект российской сверхтяжелой ракеты «Енисей» будет пересмотрен, и в связи с этим первые российские пилотируемые миссии на Луну будут проводиться с использованием ракет семейства «Ангара».

Как объяснил собеседник агентства, из-за ограничений по выводимой двумя ракетами «Ангара-А5М» и «Ангара-А5В» массе по сравнению со сверхтяжелой ракетой появилась необходимость облегчения космического корабля «Орел».

Кроме того, по словам источника, новая схема осуществления миссии к Луне предусматривает сборку перелетного лунного комплекса (корабль «Орленок», лунный взлетно-посадочный комплекс и два разгонных блока) с использованием российской национальной станции на орбите Земли, полет комплекса на окололунную орбиту, посадку лунного взлетно-посадочного комплекса с двумя космонавтами. В отличие от американских миссий серии «Аполлон», когда на окололунной орбите оставался третий член экипажа, российский лунный перелетный комплекс в это время будет находиться в автономном полете.

Как ожидается, первая российская экспедиция будет работать на поверхности естественного спутника Земли несколько суток, после чего произойдет взлет, стыковка с лунным перелетным модулем и возвращение на нашу планету с посадкой на «Орленке».

Реклама
Реклама