Лента новостей
Лента новостей
05:06
Фицо заявил, что страны Европы поняли необходимость диалога с РФ
05:00
Видео
Расчет гаубицы Д-30 поддержал штурмовиков на Днепропетровском направлении
04:32
В России разработали препарат на основе спирта для лечения сердца
04:25
Сбой в работе компьютеров мог стать причиной катастрофы поездов в Испании
03:58
Астролога внесли в «Миротворец»* за предсказание отставки Зеленского
03:30
Axios: США и Израиль согласовали военные действия против Ирана
03:21
Нетаньяху предложили уйти из политики в обмен на помилование
03:08
Песков заявил о необходимости поддерживать желающих диалога с РФ
02:38
Мендель назвала коррупцию основой экономики Украины
02:32
Болсонару назвал себя «настоящим президентом» Бразилии после бегства в США
02:09
Умер поэт и прозаик Владимир Алейников
01:51
Захарова указала на попытки Зеленского сорвать переговоры по Украине
01:45
«Спартак» обыграл «Рубин» и вышел в плей-офф Кубка России
01:21
The Times: три из четырех атомных подлодок Великобритании одновременно вышли в море
01:14
Гражданина Украины задержали в связи с гибелью родственника князя Монако
00:49
Путин поздравил Касабиеву с триумфом на ЧМ по борьбе в Астане
00:39
Дополнительный авиасбор могут ввести в России в 2027 году
00:16
Песков назвал «истеричной» реакцию ЕС на созвон Путина со Стере и Стуббом

СМИ: «Роскосмос» создаст корабль «Орленок» для полетов на Луну

«Орленок» станет облегченной версией космического корабля «Орел».
17 декабря 2020, 01:48
Реклама
СМИ: «Роскосмос» создаст корабль «Орленок» для полетов на Луну
© NASA, unsplash.com

В ракетно-космической корпорации «Энергия» (входит в «Роскосмос») прорабатывают вариант создания облегченной версии космического корабля «Орел», получившей условное название «Орленок», для организации пилотируемых полетов на Луну. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на источник в ракетно-космической отрасли.

«Планируется, что эта версия будет на 5 тонн легче базового "Орла". Корабль будет рассчитан на экипаж из двух человек», - приводит информагентство слова собеседника.

Источник также сообщил, что в связи с уменьшением экипажа с четырех человек в «Орле» до двух в «Орленке», у нового аппарата будет снижена масса системы обеспечения жизнедеятельности экипажа.

О необходимости срочно приступить к разработке нового российского пилотируемого корабля для полетов на орбитальные станции ранее заявлял руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. При этом на тот момент о полетах на Луну речи не было.

О том, что «Орленка» могут использовать для полетов на Луну стало известно после того, как Рогозин написал в Facebook, что проект российской сверхтяжелой ракеты «Енисей» будет пересмотрен, и в связи с этим первые российские пилотируемые миссии на Луну будут проводиться с использованием ракет семейства «Ангара».

Как объяснил собеседник агентства, из-за ограничений по выводимой двумя ракетами «Ангара-А5М» и «Ангара-А5В» массе по сравнению со сверхтяжелой ракетой появилась необходимость облегчения космического корабля «Орел».

Кроме того, по словам источника, новая схема осуществления миссии к Луне предусматривает сборку перелетного лунного комплекса (корабль «Орленок», лунный взлетно-посадочный комплекс и два разгонных блока) с использованием российской национальной станции на орбите Земли, полет комплекса на окололунную орбиту, посадку лунного взлетно-посадочного комплекса с двумя космонавтами. В отличие от американских миссий серии «Аполлон», когда на окололунной орбите оставался третий член экипажа, российский лунный перелетный комплекс в это время будет находиться в автономном полете.

Как ожидается, первая российская экспедиция будет работать на поверхности естественного спутника Земли несколько суток, после чего произойдет взлет, стыковка с лунным перелетным модулем и возвращение на нашу планету с посадкой на «Орленке».

Реклама
Реклама