Лента новостей
Лента новостей
09:45
Лабиринт на 2,4 га в честь Овечкина построили на кукурузном поле в США
09:21
Видео
Каких берут в космонавты: на орбиту отправили мышей, которые не дерутся
08:32
Видео
ВКС России получили партию новых истребителей Су-35С
08:16
Судья из телешоу «Пойманные в Провиденсе» умер от рака
08:11
Видео
Дроноводы поймали сетями три гексакоптера и дрон ВСУ в Сумской области
07:40
Средства ПВО перехватили и сбили 49 украинских дронов за ночь
07:29
Канада передавала Украине книги с цитатами Гитлера и Муссолини
07:06
В США прекратит работу центр по противодействию влиянию России
07:00
Видео
Школьники рассказали о победе на олимпиаде по географии в Сербии
06:38
Видео
В сторону Запорожья: как снайперы ГрВ «Восток» помогают штурмовикам
06:23
Видео
«Грады» поразили пункт временной дислокации ВСУ под Плещеевкой
06:01
Видео
Опубликованы кадры артиллерийского удара по позициям ВСУ под Красноармейском
05:41
Вице-президент США рассказал, как подшутил над Зеленским в Белом доме
05:00
Видео
«Маршал Шапошников» дал залп высокоточными ракетами в Японском море
04:33
Финляндию назвали главной жертвой разрыва отношений с Россией
04:14
Вэнс рассказал, как Трамп принял решение позвонить Путину из Белого дома
03:09
В РФС закончили рассмотрение дел тренеров-скандалистов «Алании» и «Балтики»
03:01
Вэнс: США и ЕС пока не выработали гарантии безопасности для Украины

Путин напомнил о выгодах «Северного потока - 2» для Европы

Проект выгоден для европейских стран, включая Германию, считать альтернативой дорогой американский СПГ нельзя, считает Путин.
17 декабря 2020, 15:35
Реклама
Путин напомнил о выгодах «Северного потока - 2» для Европы
© Stephan Schulz ZB Glovallookpress

Российский президент Владимир Путин выразил уверенность в том, что строительство газопровода «Северный поток - 2» будет завершено.

«Осталось там 160 км, если считать в однониточном исполнении, на обе нитки - 165 (км) что ли. Все, он практически завершен», - указал российский лидер.

Как пояснил глава государства в ходе большой пресс-конференции, этот проект выгоден для европейских стран, включая Германию. По мнению Путина, считать альтернативой закупки американского сжиженного природного газа нельзя, потому что СПГ обойдется Европе на 20% дороже, чем российский газ.

«Другой вариант, покупка более дорогого первичного энергоносителя - американского сжиженного газа по цене на 20% выше, чем наш трубный газ. Что это означает - снижение конкурентоспособности германской экономики и повышение цен для домохозяйств», - сказал Путин.

Он добавил, что приобретение дорогого СПГ противоречит национальным интересам Европы в целом и Германии в частности, и это очевидные вещи, для понимания которых не нужно «быть газовиком или экономистом».

Президент выразил надежду, что новая администрация Белого дома, включая избранного главу США Джо Байдена, с уважением отнесется к интересам европейских партнеров, которые вовлечены в строительство газопровода «Северный поток - 2». Путин призвал Вашингтон вернуться в режим добросовестной конкуренции на международных рынках, не заставляя Европу пренебрегать своими национальными интересами.

Сенат США 11 декабря 2020 года одобрил новые санкции против проектов «Северного потока - 2» и «Турецкого потока». Теперь документ должен подписать американский президент.

Реклама
Реклама