Лента новостей
Лента новостей
07:12
Видео
Грузовик без тормозов оставил без тепла более семи тысяч жителей Находки
06:37
Фото Клинтона в джакузи с жертвой Эпштейна опубликовал минюст США
06:28
Самый короткий день в России продлится 18 минут
06:04
Врач рассказал о неочевидной угрозе переноса ОРВИ «на ногах»
05:47
Видео
Крымские десантники уничтожили отделение пехоты ВСУ в Сумской области
05:18
Эксперт назвал норму потребления рыбы для сбалансированного рациона
05:04
Правительство РФ разрешило расторжение военных соглашений со странами Запада
04:42
Шести легендарным музыкантам вручат особую премию «Грэмми»
04:13
На выходных в Москве ожидается мрачная теплая погода
04:00
Рубио признал, что не сможет отвечать на вопросы журналистов 4,5 часа, как Путин
03:23
The Guardian: Путин подтвердил решимость Кремля по Украине на прямой линии
03:13
Карты платежной системы «Мир» могут начать принимать в Таиланде
02:33
Хегсет объявил о начале антитеррористической операции США в Сирии
02:22
Видео
Воспитанники «Преображенского кадетского корпуса» приняли Торжественную клятву
01:51
Видео
Путин поздравил сотрудников органов госбезопасности с профессиональным праздником
01:14
США опубликовали новые файлы из дела Эпштейна
00:52
Видео
Чем завершится СВО, и какой станет Россия в будущем: итоги года с Владимиром Путиным
00:31
Financial Times: Макрон и Мелони ответственны за срыв плана ЕС изъять активы РФ

В Госдуме оценили идею введения продуктовых карточек для малоимущих

Подобная инициатива уже разработана, и сейчас ее оценивают на разных уровнях законодательной и исполнительной власти.
21 декабря 2020, 12:40
Реклама
В Госдуме оценили идею введения продуктовых карточек для малоимущих
© Павел Бедняков, РИА Новости

Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов прокомментировал предложение, прозвучавшее в российской Общественной палате, о введении системы продуктовых карточек, социального питания или товаров первой необходимости для малоимущих граждан.

Как пояснил Нилов в комментарии «Звезде», подобная законодательная инициатива уже разработана и сейчас ее оценивают на разных уровнях российской законодательной и исполнительной власти.

«ЛДПР давно подготовила законопроект, получила заключение правительства и внесла в Государственную думу законопроект о том, чтобы нуждающимся семьям выдавать продовольственный сертификат. Мы специально отошли от термина карточки, потому что есть карточки продуктовые, которые устанавливают лимиты на приобретение дефицитных продуктов, и чтобы не было путаницы, мы предложили ввести наименование продуктовых сертификатов. С номиналом в четверть прожиточного минимума в регионе», - рассказал Нилов.

Председатель Комитета Госдумы по труду подчеркнул, что сейчас законопроект находится «в рассылке», когда высказывают свою позицию регионы, Совет Федерации, Общественная палата. При этом, по словам Нилова, российское правительство уже направило в Госдуму отрицательное заключение по данному документу.

«Правительство не отказало, правительство выразило свою позицию, мы в любом случае будем обсуждать на комитете, потом на пленарном заседании. Шанс есть всегда, и мы будем добиваться», - указал Нилов.

Ранее глава комиссии российской Общественной палаты по развитию агропромышленного комплекса Юлия Оглоблина предложила задуматься о введении системы продуктовых карточек для малоимущих граждан, обратив внимание на тенденции к росту цен на базовые товары, увеличению числа безработных и снижению заработных плат у населения.

Реклама
Реклама