Лента новостей
Лента новостей
20:24
Торгпредство РФ заявило о новых возможностях для бизнеса на индийском рынке
20:23
FT: в Эстонии готовы терпеть падения дронов ВСУ на своей территории
19:39
В первую половину приемной кампании в вузы подано около 590 тысяч заявлений
19:38
На «Госуслугах» планируют реализовать пакетные решения для мер поддержки россиян
18:57
Эксперт подсказала выход для не сдавших ОГЭ девятиклассников
18:43
До 45 дней вырос срок выдачи испанских виз российским туристам
18:28
Видео
Дроноводы поразили пункт управления подразделения РЭБ в Никополе
17:58
В МИД РФ обвинили Зеленского в подготовке терактов против Белоруссии
17:54
Видео
«Герани» поразили газораспределительную станцию в Харьковской области
17:52
«Пощечина от Брижит»: Макрон снова появился на публике в темных очках
17:12
Разведка Литвы не нашла признаков подготовки Россией нападения на Прибалтику
17:08
Видео
Комбат заявил о срыве попыток ВСУ усилить группировку в Константиновке
17:03
ЦЕРН сообщил об остановке работы Большого адронного коллайдера
16:43
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг самых популярных мест отдыха в июне
16:36
Видео
ВКС России нанесли удар по пункту управления бригады НГУ в Кучеровом Яре
16:09
Эрдоган: конфликт на Украине обсудят на саммите НАТО в Турции
16:04
Девять украинцев вышлют из Польши за участие в митингах
15:40
Видео
ВКС России ликвидировали украинских боевиков в Николаевке

Наконечники для стрел из человеческих костей обнаружены в Нидерландах

Древние люди верили, что останки соплеменников помогут задействовать во время охоты выдающиеся навыки умерших.
22 декабря 2020, 06:14
Реклама
Наконечники для стрел из человеческих костей обнаружены в Нидерландах
© futureofthepast, Facebook

За последние десятилетия море выбросило на берега в Нидерландах сотни наконечников каменного века. Археологи считают, что обнаруженное оружие использовалось в период с 5300 до 7500 годов до нашей эры в Доггерленде.

В период так называемого последнего оледенения уровень моря был существенно ниже, и территории современной Великобритании связывались с материковой Европой обширным массивом суши под названием Доггерленд. Его земли простирались от восточного побережья Великобритании до современных Германии, Дании и Нидерландов и занимали южную часть Северного моря. В эпоху мезолита территории были населены людьми, имелась богатая фауна и растительность.

Сотни наконечников, найденных на берегу в Нидерландах, использовались в метательном оружии, вероятно, стрелах, но, возможно, и копьях. Как пишет Daily mail, анализ показал, что некоторые артефакты сделаны из человеческих костей. В частности, из девяти наконечников семь были сделаны из оленьих рога и кости, а два из человеческих костей.

По словам археолога Джоан Деккер из Лейденского университета, выбор материала нельзя назвать случайным.

Соплеменники использовали останки выдающихся воинов, считалось, что таким образом доблесть и мастерство охотника будут усилены навыками умерших. Оленья кость, в свою очередь, применялась, чтобы заполучить скорость животного во время охоты.

Ученый подчеркнул, что найденные артефакты нельзя назвать церемониальными предметами. На это указывает изношенность наконечников, а также то, что их многократно затачивали.

Реклама
Реклама