Лента новостей
Лента новостей
03:46
Власти Венесуэлы передали пострадавшим от землетрясений более 240 квартир
03:19
FIFA расследует поведение аргентинских футболистов после финала ЧМ-2026
02:50
Стал известен состав нового правительства Великобритании
02:16
Десятки норвежских оленей сбежали через границу в Россию
01:40
В Совфеде сообщили о мошенничестве с «жилищными проверками»
01:06
В Лувре появится охраняемое помещение для показа драгоценностей
00:39
В Великобритании сообщили об обстреле судна у берегов ОАЭ
00:22
Wildberries возобновит работу склада в Котовске после атаки ВСУ
00:00
Минобороны опубликовало уникальные документы к 85-летию Ярцевской операции
23:38
Видео
«Дикое место»: что стало причиной гибели ребенка на Эльбрусе
23:15
Видео
Минобороны показало кадры атаки дронов по судам, шедшим в Черноморск
22:45
Месси сравнил с глубокой раной поражение в финале ЧМ по футболу
22:13
Новый британский премьер заверил Киев в непоколебимой поддержке
21:40
Bloomberg: в ЕС рассмотрят отмену нового пакета санкций против России
21:19
МИД России вызвал временного поверенного Италии в Москве
20:43
Видео
В Пермском крае людей эвакуируют из-за аномальных дождей
20:10
Видео
«Без прошлого будущего нет»: стартовал форум «Территория смыслов»
19:44
Видео
Дроноводы рассказали о преимуществах нового БПЛА Zala

Наконечники для стрел из человеческих костей обнаружены в Нидерландах

Древние люди верили, что останки соплеменников помогут задействовать во время охоты выдающиеся навыки умерших.
22 декабря 2020, 06:14
Реклама
Наконечники для стрел из человеческих костей обнаружены в Нидерландах
© futureofthepast, Facebook

За последние десятилетия море выбросило на берега в Нидерландах сотни наконечников каменного века. Археологи считают, что обнаруженное оружие использовалось в период с 5300 до 7500 годов до нашей эры в Доггерленде.

В период так называемого последнего оледенения уровень моря был существенно ниже, и территории современной Великобритании связывались с материковой Европой обширным массивом суши под названием Доггерленд. Его земли простирались от восточного побережья Великобритании до современных Германии, Дании и Нидерландов и занимали южную часть Северного моря. В эпоху мезолита территории были населены людьми, имелась богатая фауна и растительность.

Сотни наконечников, найденных на берегу в Нидерландах, использовались в метательном оружии, вероятно, стрелах, но, возможно, и копьях. Как пишет Daily mail, анализ показал, что некоторые артефакты сделаны из человеческих костей. В частности, из девяти наконечников семь были сделаны из оленьих рога и кости, а два из человеческих костей.

По словам археолога Джоан Деккер из Лейденского университета, выбор материала нельзя назвать случайным.

Соплеменники использовали останки выдающихся воинов, считалось, что таким образом доблесть и мастерство охотника будут усилены навыками умерших. Оленья кость, в свою очередь, применялась, чтобы заполучить скорость животного во время охоты.

Ученый подчеркнул, что найденные артефакты нельзя назвать церемониальными предметами. На это указывает изношенность наконечников, а также то, что их многократно затачивали.

Реклама
Реклама