Лента новостей
Лента новостей
18:56
Белоусов проинспектировал группировку войск «Днепр»
18:52
Ушаков: Путин напомнил о гарантиях Зеленскому в случае приезда в Москву
18:51
Видео
Дроновод рассказал, как блик кожи может выдать боевика ВСУ в кустах
18:49
Видео
«Преданный рыцарь джаза»: Игорю Бутману 65 лет
18:49
Песков: сообщения о нарушении режима тишины в Алешках не поступали
18:44
ВС РФ поразили предприятие электронной промышленности в Харьковской области
18:44
Режим тишины в Алешках продлится до 22:59 1 ноября
18:31
Видео
Дроноводы рассказали студентам БГСХА о службе в войсках беспилотных систем
18:18
Видео
В Узбекистане завершились совместные учения «Хамкорлик-2026»
18:17
Видео
Названы мотивы Норвегии и Финляндии для контактов с Россией
18:05
Видео
Премьера Бельгии назвали возможным переговорщиком с Россией от ЕС
17:51
Шопоголикам объяснили возможную связь между тратами и стрессом
17:41
Лукашенко призвал вернуть советскую систему поставок в регионы РФ
17:23
Видео
FPV-дроны сорвали доставку боеприпасов для ВСУ под Добропольем
17:12
Жителям Московского региона посоветовали начать готовить машины к зиме
17:04
Снят вопрос об опасности чистки ушей ватными палочками
16:55
Видео
Путин поздравил худрука Академии джаза Игоря Бутмана с 65-летием
16:49
Видео
Россиянам рассказали о шансах оспорить увольнение по статье

Наконечники для стрел из человеческих костей обнаружены в Нидерландах

Древние люди верили, что останки соплеменников помогут задействовать во время охоты выдающиеся навыки умерших.
22 декабря 2020, 06:14
Реклама
Наконечники для стрел из человеческих костей обнаружены в Нидерландах
© futureofthepast, Facebook

За последние десятилетия море выбросило на берега в Нидерландах сотни наконечников каменного века. Археологи считают, что обнаруженное оружие использовалось в период с 5300 до 7500 годов до нашей эры в Доггерленде.

В период так называемого последнего оледенения уровень моря был существенно ниже, и территории современной Великобритании связывались с материковой Европой обширным массивом суши под названием Доггерленд. Его земли простирались от восточного побережья Великобритании до современных Германии, Дании и Нидерландов и занимали южную часть Северного моря. В эпоху мезолита территории были населены людьми, имелась богатая фауна и растительность.

Сотни наконечников, найденных на берегу в Нидерландах, использовались в метательном оружии, вероятно, стрелах, но, возможно, и копьях. Как пишет Daily mail, анализ показал, что некоторые артефакты сделаны из человеческих костей. В частности, из девяти наконечников семь были сделаны из оленьих рога и кости, а два из человеческих костей.

По словам археолога Джоан Деккер из Лейденского университета, выбор материала нельзя назвать случайным.

Соплеменники использовали останки выдающихся воинов, считалось, что таким образом доблесть и мастерство охотника будут усилены навыками умерших. Оленья кость, в свою очередь, применялась, чтобы заполучить скорость животного во время охоты.

Ученый подчеркнул, что найденные артефакты нельзя назвать церемониальными предметами. На это указывает изношенность наконечников, а также то, что их многократно затачивали.

Реклама
Реклама