Лента новостей
Лента новостей
16:41
Иран начал морские учения «Умный контроль над Ормузским проливом»
16:16
Видео
Врач рассказала, как сделать блины не только вкусными, но и полезными
16:14
Видео
«Град» уничтожил живую силу ВСУ на Красноармейском направлении
15:58
Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза РФ
15:46
В Грузии предложили сажать в тюрьму за непризнание власти
15:24
Симоньян рассказала об «ураганном течении» рака из-за переживаний
15:14
Фонд «Защитники Отечества» провел более 43 тысяч патриотических мероприятий
15:06
Путин поговорил по телефону с Токаевым
14:53
Telegram 15 февраля заблокировал более 200 тысяч групп и каналов
14:40
Видео
Опубликованы кадры боев за Покровку в Сумской области
14:17
Обама «честно» заявил, что за его срок контактов с инопланетянами не было
14:07
Видео
Российские военнослужащие доставили гумпомощь жителям Димитрова
14:06
Видео
В Пакистане взорвали бомбу у полицейского участка, есть погибшие
13:35
Песков согласился с Фицо, что нефть стала предметом шантажа
13:27
Лукашенко: нет силы, способной оторвать Белоруссию от России
13:08
Биатлонистки из ФРГ и Чехии отравились бургерами на Олимпиаде
13:01
Видео
Люди спускались по простыням из окон горящего хостела в Москве
12:55
Российские войска освободили Покровку и Миньковку в зоне СВО

«Неторопливый интеллигент»: Норштейн рассказал, каким ему запомнился Курляндский

Ни во внешности, ни в поведении Курляндского не было ничего общего с теми образами, которые он создавал, уверен Норштейн.
21 декабря 2020, 18:04
Реклама
«Неторопливый интеллигент»: Норштейн рассказал, каким ему запомнился Курляндский
© Alexei Moschenkov, Russian Look, Globallookpress

Писатель Александр Курляндский являл собой состояние высокой интеллигентности. Об этом заявил режиссер мультипликационного кино и художник-мультипликатор Юрий Норштейн. Он напомнил, что по образованию Курляндский - человек науки, и это всегда чувствовалось при общении с ним.

«О таком его свойстве собой являть состояние высокой интеллигентности. Вот какое ощущение у меня от него и было всегда, и остается в памяти», - пояснил Норштейн в комментарии «Звезде».

Мультипликатор подчеркнул, что ни во внешности, ни в поведении Курляндского никогда не было ничего общего с теми произведениями и образами, которые он создавал.

«Что меня поражало в Саше - это то, что он не был внешне и по поведению похож на свои фильмы. Как правило, автор отражает своей внешностью, своим поведением то, что он делает. Но здесь произошло несовпадение его образа, его неторопливого поведения», - указал Норштейн.

О смерти Александра Курляндского стало известно в понедельник, 21 декабря. С 1968 года писатель в совместной работе с Аркадием Хайтом и Феликсом Камовым создавал  сценарий мультсериала «Ну, погоди!». В прокат вышли более 40 мультипликационных фильмов, произведенных по сценариям Курляндского. Заслуженный деятель искусств России умер в возрасте 82 лет. Коллеги Александра Курляндского вспоминают о нем как об очень добром и талантливом человеке.

Реклама
Реклама