Лента новостей
Лента новостей
20:57
Видео
Депутат Бундестага: план Европы по отношению к США - затягивать ситуацию
20:21
В Москве пробки достигли 10 баллов
20:18
Экс-министр Галущенко заявил, что пытался покинуть Украину ради детей
19:56
Видео
Обеспечить управление боем: как связисты подают интернет на передовую
19:43
Видео
Жительница Королева рассказала, как с ребенком попала под сход снега
18:58
Politico присудила Каллас премию за худший «покерфейс»
18:39
Видео
Расчеты FPV-ПВО уничтожили гексакоптеры и разведдроны под Красноармейском
18:28
В России предложили определять возраст при онлайн-покупке по биометрии
18:13
На Олимпиаде норвежский горнолыжник убежал в лес после неудачной попытки
18:00
Видео
Автобус с детьми оказался в заторе на трассе М-4 после серии аварий
17:50
Балканский циклон, который надвигается на Москву, показали из космоса
17:45
Видео
Путин поблагодарил регионы за поддержку участников СВО и их семей
17:34
Видео
Этнолог рассказала о древнем ритуале, ставшем прообразом Масленицы
17:15
Немецкий ледокол сломался при попытке расчистить путь к терминалу СПГ
17:03
В Петербурге пропали две сестры, их поиски расширили на 15 регионов
16:51
Путин включил Собянина в состав коллегии Военно-промышленной комиссии РФ
16:41
Иран начал морские учения «Умный контроль над Ормузским проливом»
16:16
Видео
Врач рассказала, как сделать блины не только вкусными, но и полезными

Курс на кино: оценки и ожидания режиссеров от нового министра культуры

На должность Владимира Мединского назначена Ольга Любимова, глава департамента кинематографии. «Звезда» узнала, как на новое назначение отреагировали ключевые деятели культуры.
Реклама
Курс на кино: оценки и ожидания режиссеров от нового министра культуры
© Yekaterina Shtukina, imago-images.de, Konstantin Kokoshkin, Globallookpress

Должность министра культуры России в кабмине Михаила Мишустина с 21 января заняла Ольга Любимова, сменив Владимира Мединского. «Звезда» поинтересовалась, как в культурных кругах восприняли новость о назначении нового министра ведомства, каких изменений ждать от члена правительства, которая с 2018 года возглавляла Департамент кинематографии ведомства.

Народный артист России, кинорежиссер Владимир Хотиненко рассказал, что часто общался с ней во времена ее руководства Департаментом кино.

«Это безусловно компетентный, самостоятельный, имеющий свою точку зрения человек. Человек с основательным уровнем культуры», - охарактеризовал ее Хотиненко.

Он добавил, что «кинематографическая специфика не имеет значения», так как Любимова «компетентна во всех областях».

Кинорежиссер Сергей Урсуляк отметил и «генетику» нового главы ведомства.

«Считаю, что дочь Бориса Любимова не может навредить культуре, а может помочь. Меня успокаивает то, что я не слышал о ней плохих отзывов от кинематографистов, которых она курировала последние два года», - сказал он.

Художественный руководитель театра «Модерн», режиссер Юрий Грымов «возлагает большие надежды» на нового министра культуры. Особенно он отметил то, что данный пост заняла женщина.

«Мне кажется, что женщина, отвечающая за культуру - это стопроцентно плюс», - оценил новый пост Любимовой Грымов.

Также в качестве преимущества он назвал количество снятых Любимовой фильмов о православии.

Народная артистка России, кинорежиссер Светлана Дружинина отметила, что Любимова «доброжелательно относится ко всем новаторствам». В связи с этим кинорежиссер Юрий Быков высказался о возможных изменениях и рассказал о своих ожиданиях.

«Может быть, политика отбора материала для финансирования, особенно авторского кино, станет чуть либеральнее. И фильмы, которые не были поддержаны ранее, прозвучат», - предположил Быков.

Ольга Любимова была назначена на должность министра культуры 21 января по указу Владимира Путина. Правнучка великого актера Василия Качалова с апреля 2018 года возглавляла Департамент кинематографии Минкульта и стала восьмой по счету главой ведомства в истории РФ. 

Ольга Любимова училась в православной историко-филологической гимназии, затем закончила полную среднюю школу, а после - факультет журналистики МГУ и факультет театроведения ГИТИСа. Продолжительное время она работала на телевидении, где была задействована в проектах религиозной тематики.

Реклама
Реклама