Лента новостей
Лента новостей
06:57
Рубио: в США хотят мира, а Европа призывает к войне
06:35
FT: договоренности Трампа и Путина ошеломили лидеров ЕС
06:07
Видео
Российские военные лишили ВСУ связи в районе Константиновки
05:52
Дуров: разведка Франции пыталась узнать IP-адреса граждан Румынии
05:22
ЦИК: выборы депутатов Госдумы в 2026 году пройдут 20 сентября
05:00
Видео
FPV-дроны на оптоволокне сожгли технику ВСУ у границы с Курской областью
04:34
Видео
Индустриальный парк и миллионы туристов: как прошел Российско-Китайский форум
04:11
Финские таможенники выразили недовольство закрытием границы с РФ
03:59
Видео
В Индонезии начал извергаться вулкан Левотоби Лаки-лаки
03:09
Видео
Путин заявил, что не стал бы заставлять золотую рыбку исполнять его желания
02:54
Видео
В центре Бакулева пациентке вживили клапан из сердца быка
02:25
Песков: Трамп в разговоре упоминал тему контакта Путина с Зеленским
01:57
Песков заявил, что решение по предложению Ватикана еще не принято
01:43
Трамп заявил о готовности Ватикана принять переговоры по Украине
01:22
Песков: сроков подготовки меморандума по урегулированию с Украиной нет
01:03
На севере Подмосковья выпала почти треть месячной нормы осадков
00:35
Видео
Лось с перебитыми ногами больше суток пролежал на обочине в Подмосковье
00:10
Видео
В Алуште построят уникальный мост с видом на Черное море
Военный эксперт оценил размещенные на Курилах ЗРК С-300В4
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Военный эксперт оценил размещенные на Курилах ЗРК С-300В4

Виктор Мураховский рассказал об основных характеристиках российского зенитно-ракетного комплекса.
02 декабря 2020, 16:52
Реклама
Военный эксперт оценил размещенные на Курилах ЗРК С-300В4
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Зенитно-ракетные комплексы С-300В4, которые заступили на боевое дежурство на Курильских островах, - это уникальные ЗРК, которыми не обладает ни одна страна в мире. Такое мнение в беседе со «Звездой» высказал известный военный эксперт Виктор Мураховский.

«Это самый современный мобильный комплекс противовоздушной и противоракетной обороны на сегодняшний день в мире. Он относится к комплексам войсковой противовоздушной обороны и включает в себя, помимо прочего, пусковые и пускозаряжающие установки. Его главным огневым средством являются две ракеты - 9М82М и 9М83М, благодаря которым комплекс способен сбивать аэродинамические цели на дальности до 400 километров, и баллистические цели, включая баллистические ракеты средней дальности - с очень высокой степенью вероятности. Одновременно он сопровождает сотни целей и обстреливает десятки целей. И, как правило, работает по принципу "Одна цель - одна ракета". В других странах мира подобных комплексов нет», - объяснил специалист.

Ранее сообщалось, что на Курилах заступили на боевое дежурство зенитно-ракетные комплексы С-300В4. Теперь границы и стратегические объекты страны защищены еще лучше. Готовность расчетов проверил лично командующий войсками Восточного военного округа (ВВО) Геннадий Жидко.

На острове Итуруп в Сахалинской области уже несут службу зенитно-ракетные комплексы малой дальности Тор-М2. Сейчас же подошла «тяжелая артиллерия» противовоздушной обороны. Так называемая большая система ПВО - ЗРК С-300В4.

Техника проделала долгий путь. Почти восемь тысяч километров по суше на железнодорожном транспорте, а потом на корабле Тихоокеанского флота - еще 1,4 тысячи морских миль из Владивостока. 

Реклама
Реклама