Лента новостей
Лента новостей
09:48
Стубб призвал выработать позицию для диалога с Путиным и Россией
09:17
Пушилин сообщил об атаках на Зуевскую и Старобешевскую ТЭС
09:03
Видео
Штурмовики уничтожили около 20 боевиков ВСУ на западной окраине Купянска
08:44
С 2026 года дети не смогут покинуть РФ без загранпаспорта
08:08
В Казахстане при пожаре и обрушении крыши дома погибли 12 человек
07:40
Силы ПВО сбили 31 украинский дрон
07:07
Reuters: Трамп поддержит законопроект о санкциях в отношении России
06:29
Видео
В Омской области произошел взрыв на газопроводе
05:21
Sky News: Британия неспособна без помощи использовать свой крупнейший авианосец
05:11
Видео
Операторы FPV-дронов уничтожили ехавшую к Купянску технику ВСУ
05:00
Видео
Дроноводы уничтожили наземный робототехнический комплекс ВСУ
04:56
Мадуро заявил, что военная интервенция в Венесуэлу станет концом для Трампа
04:25
Небензя назвал резолюцию США по сектору Газа «котом в мешке»
04:06
В МИД Черногории вызвали посла РФ после слов о миссии на Украине
03:32
Трамп подтвердил желание возглавить «Совет мира» по Газе
03:08
В Париже обыскали офис компании из США, подозреваемой в финансировании Макрона
02:47
Собвез ООН принял резолюцию в поддержку мирного плана Трампа по Газе
02:20
Трамп не исключил возможность нанесения ударов по Мексике для борьбы с картелями
Ученые разработали устройство для борьбы с болезнью Альцгеймера
© pixabay.com

Ученые разработали устройство для борьбы с болезнью Альцгеймера

Противостоять заболеванию планируется путем неинвазивного воздействия на обонятельную систему организма.
24 декабря 2020, 03:23
Реклама
Ученые разработали устройство для борьбы с болезнью Альцгеймера
© pixabay.com

Группа ученых из новозеландского Университета Отаго разработала специальный прибор, направленный на борьбу с болезнью Альцгеймера. Устройство призвано стимулировать систему обоняния человека с помощью слабых электрических импульсов, направленных в височную долю мозга.

Именно часть головного мозга, отвечающая за работу обонятельной системы, страдает на ранних стадиях данного заболевания, а также болезни Паркинсона. Как объяснили исследователи, обонятельные нервы доходят до глубинных областей мозга, влияющих на память и навигацию.

«Мы надеемся, что данный метод поможет стимулировать эти области для облегчения симптомов или подавления прогрессирования болезни Альцгеймера в деменцию», - указал ведущий автор исследования, опубликованного в журнале Frontiers, доцент Юсуф Озгур Чакмак.

Ранее схожее воздействие на нервы обонятельной системы оказывалось либо инвазивно, либо косвенно – через блуждающий нерв. Социалистам же удалось создать неивазивный, а также более простой и универсальный метод. Устройство прошло первые тестирования без подопытных организмов - с помощью моделирования электрического поля.

Ранее американские ученые рекомендовали для профилактики Альцгеймера включить в пищевой рацион овощи, яблоки и ягоды в которых содержатся флавоноиды. Данные вещества благотворно скажутся на памяти и иных когнитивных функциях организма.

Реклама
Реклама