Лента новостей
Лента новостей
01:29
Норвегия впервые в своей истории пробилась в четвертьфинал ЧМ по футболу
01:01
Число жертв землетрясения в Венесуэле выросло до 3 342
00:41
Трамп намерен позвонить Путину после разговора с Зеленским на саммите НАТО
00:12
Хакеры взломали 80 тысяч компьютеров правительства и МИД Британии
23:38
Politico: Финляндия готовится закупать противопехотные мины
23:05
Роналду объявил, что ЧМ-2026 года станет последним в его карьере
22:27
NASA установила предположительные причины взрыва ракеты New Glenn
21:56
ФИФА отменила удаление футболиста сборной США после звонка Трампа
21:30
CNN: Трамп на полях саммита НАТО проведет встречу с Зеленским
20:47
Экс-генсек НАТО усомнился в вечном существовании альянса
20:12
Мирошник: Киев не забрал тела, чтобы не портить образ «побед»
19:31
На свалке у крупнейшей военной части Британии нашли секретные документы
18:33
Психолог дала совет, чем занять детей в летние каникулы
18:13
Стали известны основные проблемы выпускников с ЕГЭ по географии
17:46
Камчатский вулкан Шивелуч выбросил пепел на 12 км второй раз за два дня
17:11
Захарова: Зеленскому украинцы не нужны - ни мертвые, ни живые
16:47
Украина отказалась забирать тела погибших военнослужащих в Константиновке
16:27
HR-эксперт назвал плюсы и минусы перехода на четырехдневку

Термодымовая атака: военные ЦВО завершили учения по борьбе с БПЛА в Челябинской области

Расчеты комплексов радиоразведки обнаружили частоты управления беспилотников, передали данные на командный пункт, провели подавление каналов связи и предотвратили взлет дронов.
25 декабря 2020, 05:05
Реклама
Термодымовая атака: военные ЦВО завершили учения по борьбе с БПЛА в Челябинской области
© Минобороны РФ

Военнослужащие подразделений противовоздушной обороны Центрального военного округа впервые провели учения по борьбе с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) вместе с расчетами радиоэлектронной борьбы (РЭБ), радиоразведки и аэрозольного противодействия. Маневры, в ходе которых было отработано три тактических эпизода, завершились на полигоне в Челябинской области.

Сначала расчеты комплексов радиоразведки обнаружили частоты управления беспилотниками, которые вели подготовку к взлету, и передали эти данные на командный пункт. Затем специалисты РЭБ произвели подавление этих каналов связи и навигации, благодаря чему взлет дронов удалось предотвратить, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

Во втором эпизоде расчеты аэрозольного противодействия скрыли защищаемый район и средства ПВО в видимом и инфракрасном диапазонах, применив термодымовую аппаратуру ТДА-3. В конце концов, на завершающем этапе учения, беспилотники были обнаружены и условно уничтожены из ЗРК «Тор-М1» и «Панцирь-С» на высотах от 350 метров до 3000 метров, которые при этом находились от них на удалении до 12 километров.

В роли воздушных «противников» на этот раз оказались БПЛА «Тахион» и «Орлан-10», которые имитировали цели, действующие на малых и предельно малых высотах. В рамках учений зенитные ракетные комплексы «Тор-М1» и «Панцирь-С» совместно с расчетами РЭБ, радиоразведки и аэрозольного противодействия впервые действовали в составе единой системы ПВО защищаемого района.

В учениях также задействовали экипажи станций подавления РЭБ «Поле-21», «Житель», «Свет-КУ», расчеты термодымовых машин «ТДА-3», радиолокационные станции «Подлет-К1» и «Ниобий», боевые машины «Тор-М1», «Панцирь-С», более 500 военнослужащих и около 50 единиц военной техники. Комплексное учение по противовоздушной обороне прошло в преддверии 105-летней годовщины со дня образования войск ПВО Сухопутных войск России, которую будут отмечать 26 декабря.

Реклама
Реклама