Лента новостей
Лента новостей
11:28
Видео
Артиллерист рассказал, как его «Мста-С» поразила украинскую Bradley
11:10
Из-за остановки движения по Крымскому мосту задержаны 16 поездов
11:06
Россиянам дали советы по правильной очистке крыши от снега
11:00
Видео
Пленный: у боевиков под Купянском-Узловым обморожены руки и ноги
10:58
Видео
МО РФ: блокированного под Купянском врага ждет мучительная смерть от холода
10:27
Патрушев заявил о готовности России к прорыву морской блокады Запада
10:20
Видео
Синоптик предупредил москвичей, что до конца месяца оттепелей не будет
10:01
Жена Пашиняна заявила о расставании с ним
09:53
Видео
Царев объяснил, почему Европа все больше отдаляется от Зеленского
09:29
JW: с задержанием Галущенко «сжимается петля» вокруг Зеленского
08:54
Видео
Самолет с российской делегацией на борту сел в Женеве
08:49
В школах России с сентября может появиться новый предмет
08:34
США угрожает экологическая катастрофа из-за слива сточных вод в Потомак
08:01
Видео
Скрылся в сопках: в Приморье вторые сутки ищут тигра-людоеда
08:00
Силы ПВО за ночь перехватили 151 украинский дрон над регионами России
07:30
Италия одобрила пролет самолета с российской делегацией на пути в Женеву
07:07
Видео
Расчет «Молнии» разобрал украинские блиндажи в Сумской области
06:57
В Роспотребнадзоре назвали безопасную порцию блинчиков в Масленицу

КС: решать споры России в иностранном арбитраже нельзя до ратификации международного договора

Правительство России обратилось в Конституционный суд и попросило дать соответствующее разъяснение.
26 декабря 2020, 05:33
Реклама
КС: решать споры России в иностранном арбитраже нельзя до ратификации международного договора
© pixabay.com

Конституционный суд (КС) России заявил, что решать спор между властями России и иностранными инвесторами в международном арбитраже можно будет только после того, как будет ратифицировано международное соглашение России и к нему примут соответствующий федеральный закон. Об этом говорится в постановлении на сайте суда.

Соответствующее разъяснение судей попросило дать правительство РФ после того, как получило жалобу Игоря Ушакова из Читы. Россиянин сообщил, что работники таможни пересчитали уже уплаченную им пошлину с учетом более высоких ставок, предусмотренных временно применявшимся в тот момент соглашением о Таможенном союзе. Мужчина указал, что в России, возможно, временно применили еще не вступившие в силу международные договоры без их официального опубликования.

В Конституционном суде  подтвердили, что подобные договоры необходимо публиковать официально в открытых источниках до того, как их начнут применять. Однако, рассмотрев обращение гражданина РФ, пояснил трактовку работниками таможни своего постановления 8-летней давности, пишет ТАСС.

Указав, что «конституционно-правовой смысл  закона от 2012 года в действующей системе правового регулирования РФ не допускает временного применения положений международного договора РФ, которые предусматривают разрешение международным арбитражем споров между РФ и иностранными инвесторами, возникших в связи с осуществлением ими инвестиций и предпринимательской деятельности на территории РФ, даже если данный международный договор был официально опубликован, без принятия федерального закона о его ратификации».

Реклама
Реклама