Лента новостей
Лента новостей
21:05
Видео
В Грузии связали насаждение русофобии с отсутствием помощи Украине
20:29
Дуров* объяснил исчезновение Telegram из App Store атакой «вымогателей»
20:03
РФ сможет лишать иностранных инвесторов права обратного выкупа акций
19:50
Видео
Цивилева: нужда в соцкоординаторах только возрастет после окончания СВО
19:25
Путин наградил Николая Баскова орденом «За заслуги перед Отечеством»
19:02
Путин подписал закон об ограничениях для избегающих наказания релокантов
18:46
Путин присвоил звание Героя Труда Михаилу Ковальчуку
18:37
Видео
Расчет «Торнадо-С» уничтожил командный пункт ВСУ в Запорожской области
18:30
Видео
«Транснефть» передала госпиталю Мандрыка новое медоборудование
18:23
Заславский покинул пост ректора ГИТИСа
18:17
Видео
Цивилева: ведущие вузы имеют много программ по образованию для ветеранов
18:14
Путин наградил орденом Мужества посмертно главного инженера ЗАЭС Яковлева
17:56
Россия ограничила транзит мяса птицы из ЕС
17:50
В Армении опровергли постройку центра для содержания мигрантов из ЕС
17:33
В Финляндии разрешили первое подземное хранилище ядерных отходов
17:21
Путин подписал закон о легализации криптовалют в России
17:17
ВС РФ поразили сухогруз и уничтожили два безэкипажных катера в Черном море
17:01
Экипаж Ми-28НМ поразил бронетехнику ВСУ в зоне спецоперации

Ученые заявили о росте развития детской близорукости из-за удаленки

Сильнее всего развитию высокой и средней степени миопии оказались подвержены ученики 1-6 классов, выяснили китайские ученые.
29 декабря 2020, 01:20
Реклама
Ученые заявили о росте развития детской близорукости из-за удаленки
© Pixabay

Во время дистанционного обучения у детей в полтора раза быстрее развивается близорукость. К такому выводу пришли ученые из Китая, сравнив результаты обследования учеников из 1,3 тысячи школ в обычный период и в период карантина.

Проект Школы офтальмологии и оптометрии и глазной больницы Медицинского университета Вэньчжоу подразумевает проверку зрения миллиона школьников каждые полгода на протяжении десяти лет. В последнем исследовании специалисты решили сравнить данные в период с июня по декабрь 2019 года и в период с января по июнь 2020 года, когда был введен карантин по COVID-19.

«Среди всех учеников мы обнаружили, что полугодовое прогрессирование миопии увеличивалось примерно в 1,5 раза», – говорится в тексте препринта.

Сильнее всего развитию высокой и средней степени миопии оказались подвержены ученики 1-6 классов, уточняют китайские ученые.

По мнению авторов исследования, такой результат связан с тем, что дети стали больше времени проводить за экранами гаджетов и меньше бывать на свежем воздухе. В связи с тем, что электронные устройства приобретают все большее значение в современной жизни, необходима эффективная стратегия для профилактики миопии среди учащихся, подчеркивают специалисты.

Реклама
Реклама