Лента новостей
Лента новостей
05:43
Более 50 рейсов задержаны в аэропорту Пулково
05:38
Видео
Эксперт объяснил, почему опасно заряжать смартфон по ночам
05:30
Видео
Экипаж Ка-52М уничтожил ракетами украинских боевиков
05:27
Пришедших с проверкой законодателей не пустили в тюрьму «Аллигатор Алькатрас»
05:10
Трамп пообещал провести в США важнейшие военные модернизации
05:00
Видео
«Мста-Б» точным ударом накрыла спрятавшийся в лесополосе расчет «Бабы-яги»
04:13
FT: США пригрозили ЕС введением пошлин в 17% на сельхозпродукцию
04:09
Telegraph: Макрон давит на Стармера в вопросе признания Палестины
03:46
Минобрнауки введет обязательный перечень предметов в университетах
03:01
Дуда назвал Польшу спасительницей Украины
02:44
Балицкий: в Запорожской области после удара ВСУ частично пропал свет
02:19
Трамп подписал «большой и красивый» закон о налогах и расходах
01:54
В ХАМАС сообщили о готовности к немедленным переговорам по Газе
01:43
Умер актер из сериала «Зачарованные» Джулиан Макмэхон
01:00
Орбан обвинил Зеленского в попытках заставить Венгрию отказаться от газа из РФ
00:39
Мать арестованного в Баку россиянина рассказала об условиях содержания в СИЗО
00:33
Словакия заблокировала очередные санкции ЕС против России
00:18
На трассе М-4 «Дон» после крупного ДТП загорелись семь машин
В РКК «Энергия» собрали макет «Орла» для стратегических испытаний
© Aloisio Mauricio, Keystone Press Agency, Globallookpress

В РКК «Энергия» собрали макет «Орла» для стратегических испытаний

По словам Дмитрия Рогозина, особенность нового корабля в том, что он сделан для покорения дальнего космоса и полетов к Луне.
31 декабря 2020, 19:58
Реклама
В РКК «Энергия» собрали макет «Орла» для стратегических испытаний
© Aloisio Mauricio, Keystone Press Agency, Globallookpress

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» собрала макет пилотируемого космического корабля «Орел» для начала статических испытаний. Об этом сообщил в эфире «Россия-24» генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

«Корпорация "Энергия" к Новому году сделала подарок: собрала уже макет этого корабля для начала статических испытаний, сделала все. Это уже готовый корабль», - рассказал Рогозин.

Глава Роскосмоса подчеркнул, что особенность нового корабля в том, что он сделан для покорения дальнего космоса и полетов к Луне.

«У него настолько мощная тепловая защита, что он может возвращаться к Земле на второй космической скорости - не 8, а 11 км/с», - пояснил Рогозин.

Он добавил, что корабль предназначен для многоразового использования, и будет способен выдерживать термоперегрузки, возвращая экипаж здоровым и невредимым. «Орел» рассчитан, как минимум, на три полета к Луне и на десять к МКС, сообщил Рогозин.

«Это такой стратегический крейсер», - заявил глава Роскосмоса.

Ранее стало известно, что первый запуск космического корабля «Орел» без экипажа состоится в 2023 году. Пилотируемый пуск запланирован на 2025 год. Корабль рассчитан на экипаж из четырех человек. По словам Рогозина, «можно и шесть человек отправлять на короткие полеты».

«Орел» - это многоразовый пилотируемый космический корабль нового поколения. Он сменит корабли серии «Союз», а также автоматические грузовые корабли серии «Прогресс».

Реклама
Реклама