Лента новостей
Лента новостей
16:42
Москва предупредила Киев об ударах по центрам принятия решений
16:40
МИД РФ рекомендовал иностранцам как можно скорее покинуть Киев
16:13
В Центробанке заявили, что Mastercard и Visa должны постепенно исчезнуть
16:11
В России разработали комплекс «Цитадель» с умными снарядами против БПЛА
15:41
Видео
Лантратова: иностранные журналисты прятали слезы на месте трагедии в ЛНР
15:22
Семьи погибших при атаке ВСУ в Старобельске получат по 1,5 млн рублей
15:01
Видео
Минобороны России показало кадры боев за Добропасово
14:49
Трамп назвал новую сделку с Ираном противоположностью СВПД
14:20
Путин и король Бахрейна обсудили ситуацию в Иране
14:08
Видео
Атакованный в Средиземном море «Арктик Метагаз» показали с дрона
13:49
Видео
Импортозамещенный вертолет Ка-226Т совершил первый полет
13:40
ВС РФ установили контроль над Добропасово в Днепропетровской области
13:33
Песков: отказ западных СМИ ехать в Старобельск показал их необъективность
13:21
Видео
Танкисты уничтожили пункты управления БПЛА ВСУ в Запорожской области
13:04
Видео
Стихийный мемориал в Старобельске утопили в цветах и игрушках
12:50
Видео
Теракт предотвратили на газовозе, прибывшем из Бельгии в порт Усть-Луга
12:47
Видео
Мэр Энергодара сообщил о массовой атаке дронов на город-спутник ЗАЭС
12:30
«Мажора» из Нижнего Новгорода задержали после крупного ДТП

На дне Балтийского моря нашли легендарную «Энигму»

Выловленный экземпляр шифровальной машины находился в море с мая 1945 года.
04 декабря 2020, 10:44
Реклама
На дне Балтийского моря нашли легендарную «Энигму»
© Tomasz Mikołajczyk, Pixabay

Знаменитую шифровальную машину «Энигма» времен Второй мировой войны обнаружили в глубинах Балтийского моря. Как сообщает Daily Mail, реликвию нашли на дне залива Гельтинг на севере Германии.

Устройство заметили водолазы, когда занимались очисткой вод от брошенных рыболовных сетей, которые становятся смертельной ловушкой для рыб и морских млекопитающих.

Операция по очистке вод от мусора, угрожающего морским обитателям, велась под эгидой WWF. Его представитель Габриэль Дедерер, которая наняла дайверов для работы, отметила, что обнаруженная «Энигма» за время их работы стала самой необычной находкой в море.

«Мы регулярно находим более крупные объекты, в которых сети запутываются под водой. Как правило, это деревья и камни. "Энигма", безусловно, самая захватывающая историческая находка», - подчеркнула Дедерер.

Подводник Флориан Хубер полагает, что выловленный экземпляр шифровальной машины находился в море с мая 1945 года, когда нацисты затопили в заливе Гельтинг 47 немецких подводных лодок, пытаясь не допустить их попадания в руки противника.

Шифровальный механизм был разработан инженером Артуром Шербиусом вскоре после окончания Первой мировой войны. Гитлеровцы использовали портативное устройство для отправки секретных сообщений. На сегодняшний день сохранилось всего около 250 таких машин. В конце Второй мировой войны Гитлер приказал уничтожить все шифровальные машины, чтобы ни у кого не было возможности разгадать сообщения, которые передавались нацистами.

Реклама
Реклама