Лента новостей
Лента новостей
23:33
Португалия обвинила Францию в перебое поставок электроэнергии
23:02
Видео
«Все встали рядом с ним»: как Ардзинба боролся за независимость Абхазии
22:37
SRL: ученые зафиксировали необычные колебания, охватившие Землю
22:07
«Зенит» обыграл «Ростов» и сохранил шансы на чемпионство
21:32
Симион лидирует во втором туре выборов после обработки 10% бюллетеней
21:17
В Дагестане из-за проливных дождей частично обрушился мост XV века
21:04
Видео
На манеже все те же: как Киев пытался сорвать переговоры с Россией
20:48
Видео
Агитпоезд Минобороны РФ прибыл в Томск
20:03
Сийярто призвал не пускать Украину в ЕС из-за ее коррумпированности
19:29
Фицо перенес три операции после покушения в мае
19:19
Захарова объяснила решение Мерца замалчивать передачу ВСУ ракет Taurus
18:55
Видео
Депутат ГД назвал Telegram шахматной фигурой после слов Дурова о Румынии
18:31
Видео
Карелин объяснил отказ признать рекорд марафонца Заборского во Франции
17:45
Видео
В Балтийске прошел митинг и концерт в честь годовщины основания Балтфлота
17:24
Дуров: в Европе просили Telegram заставить замолчать румынских консерваторов
16:35
Силуанов рассказал, что его рассмешило на совещании с Путиным
16:23
Видео
Вэнс и Зеленский впервые встретились после перепалки в Белом доме
16:06
Видео
Богомаз показал, как устроены опорники брянского отряда БАРС
Разведчики ЗВО рассказали об экипировке «Ратник»
© ТРК "Звезда"

Разведчики ЗВО рассказали об экипировке «Ратник»

Всего за прошедший год российская армия получила 18 тысяч комплектов экипировки. Она повышает эффективность и выживаемость солдат на поле боя.
Реклама
Разведчики ЗВО рассказали об экипировке «Ратник»
© ТРК "Звезда"

Разведчики Западного военного округа рассказали «Звезде» об экипировке «Ратник» и о том, какие бы изменения они внесли в нее. Она включает множество элементов, в том числе системы навигации и ночного видения, отслеживания психофизиологического состояния военнослужащего.

«Данный комплекс необходим для наблюдения и ведения огня в любое время суток. Он включает зрительную трубку и ночной монокуляр», - рассказал старший разведчик Андрей.

Другой военнослужащий высказал пожелания о том, что хотелось бы изменить в будущем.

«Сейчас мы надеваем наколенники и налокотники. А сейчас 21 век и они уже идут встроенными в одежду [в аналогах «Ратника» - ред.]. Нам хотелось бы увидеть в новом комплекте такое новшество», - сказал командир взвода Денис.

«Ратник» включает десятки подсистем, в том числе несколько видов тепловизионных прицелов, автомат, пулемет или снайперскую винтовку, планшет, боевой защитный комплект 6Б49, систему управления «Стрелец», видеокамеры и другое.

Шлем выдерживает попадание пули из пистолета Макарова с расстояния в пять метров, бронежилет - попадание из снайперской винтовки и автомата Калашникова. Оборудован системой охлаждения и автономными источниками питания. Имеет систему разведки, управления и связи «Стрелец».

Впервые перспективную экипировку показали на авиасалоне МАКС-2011, а испытания состоялись годом позже на полигоне Алабино. «Ратник» разрабатывался на основе экипировки «Бармица». В начале 2015 года первые образцы поступили в Вооруженные Силы РФ.

Отметим, что в феврале прошлого года стало известно, что экипировка российского солдата «Сотник» будущего будет оснащена экзоскелетом.

Реклама
Реклама