Лента новостей
Лента новостей
04:14
Трамп заявил, что не хочет сделки с Ираном
03:59
Число пострадавших в израильском Араде выросло до 88 человек
03:44
Электроэнергетическая система Кубы вновь вышла из строя
03:19
Трамп пригрозил через 48 часов уничтожить иранские электростанции
02:56
AntiDiplomatico: слова Пескова об энергокризисе нашли отклик в ЕС
02:20
Economist: военный потенциал США сократится из-за операции в Иране
01:51
Иран заявил, что удар по Димоне стал ответом на атаку в Натанзе
01:30
В Израиле заявили, что при ракетном обстреле Арада пострадали 64 человека
01:11
В Болгарии зафиксировали массовую гибель буревестников и дельфинов
00:36
Саудовская Аравия объявила пятерых дипломатов Ирана персонами нон грата
00:18
Дмитриев спрогнозировал топливный кризис в Европе в течение трех недель
23:54
«Я рад»: Трамп прокомментировал смерть спец-прокурора Мюллера
23:26
Стармер: Британия больше не разрешит США пользоваться базой на Кипре
22:26
Умер расследовавший «вмешательство» РФ в выборы США спецпрокурор Мюллер
21:44
Пезешкиан призвал БРИКС играть независимую роль в конфликте на Ближнем Востоке
21:12
Фидан предположил, что операция против Ирана продлится еще две-три недели
20:52
Пентагон: США поразили более восьми тысяч целей в Иране
20:14
МИД РФ ожидает, что США отменят чрезмерные визовые требования к россиянам

Трамп подписал антидопинговый «акт Родченкова»

Закон дает возможность судам США выносить уголовные приговоры иностранцам за применение допинга на спортивных мероприятиях.
05 декабря 2020, 10:31
Реклама
Трамп подписал антидопинговый «акт Родченкова»
© White House, via, Globallookpress

Президент США Дональд Трамп подписал принятый конгрессом антидопинговый «акт Родченкова», сообщили в Белом доме. В заявлении американского лидера уточняется, что акт подписан с оговорками. Сомнения вызвала норма закона, которая требует от правоохранительных органов делиться информацией с Антидопинговым агентством США, что может поставить под угрозу ход уголовных расследований.

«Моя администрация будет трактовать статью 6 (закона) как соответствующую конституционным полномочиям президента контролировать распространение информации, раскрытие которой может повредить национальной безопасности, международным отношениям, правоохранительной деятельности или исполнению президентом своих конституционных полномочий», - заявил Трамп.

Акт, названный именем информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова, дает возможность судам США выносить уголовные приговоры иностранцам за применение допинга на спортивных мероприятиях, в которых принимают участие американские атлеты. За его нарушение грозит наказание в виде штрафа до миллиона долларов и арест до десяти лет. Закон распространяется на тренеров, агентов, менеджеров и представителей госучреждений. Самих спортсменов будет наказывать Всемирное антидопинговое агентство.

Ранее в WADA раскритиковали «акт Родченкова». Закон подорвет мировую антидопинговую систему и отпугнет информаторов, в случае риска их привлечения к ответственности, считают в агентстве. Кроме того, в WADA отметили, что подобные правила могут возникнуть и в других странах по политическим причинам.

В свою очередь официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что США вновь провозгласили себя «главным третейским судьей». По мнению дипломата, можно говорить о появлении нового, подконтрольного только Вашингтону инструмента для дискриминации зарубежных участников международных соревнований.

Реклама
Реклама