Лента новостей
Лента новостей
07:57
ВС РФ в Киеве поразили промышленные предприятия Fire Point и «Антонов»
07:43
В МИД России предупредили о соразмерной реакции на атаки Киева
06:50
Видео
Бойцы рассказали, в чем важность освобождения Красноподолья
06:25
Кобяков назвал условия сотрудничества с западными компаниями
06:24
Видео
Разящие «Молнии»: дроноводы о работе на Дружковском направлении
06:02
Видео
Чуть не разревелся: вернувшийся из плена боец поделился эмоциями
05:35
Видео
Расчет «Мста-С» разнес командный пункт ВСУ пятью снарядами
05:00
Видео
Группировка ТОФ провела учебные стрельбы у Курильских островов
04:34
Германия планирует профинансировать ремонт саркофага Чернобыльской АЭС
04:11
Онищенко рекомендовал подготовиться к скорой вспышке ОРВИ
03:47
The Guardian: принц Гарри и Меган Маркл возвращаются в Великобританию
03:13
Россиян предупредили о схеме обмана с доставкой цветов к 1 сентября
02:46
Мадьяр рассказал, когда АЭС «Пакш» возобновит работу на полную мощность
02:22
Трамп объявил Ирану экономическую войну
01:56
Антропологи реконструируют внешность Дмитрия Донского по снимкам
01:17
Иран заявил о почти полном прекращении экспорта нефти
00:40
МИД: Россия готова выслушать конструктивные идеи США по Украине
00:24
Госдолг США впервые в истории превысил $40 трлн

Рассекречены архивы об участии войск НКВД в боях под Москвой

В битве за Москву участвовали четыре дивизии, две бригады, ряд отдельных воинских частей и три бронепоезда войск НКВД.
05 декабря 2020, 02:23
Реклама
Рассекречены архивы об участии войск НКВД в боях под Москвой
© Росгвардия

К 79-й годовщине контрнаступления советских войск под Москвой Федеральной службой войск национальной гвардии РФ рассекретила архивные документы, которые рассказывают о боях за столицу войск НКВД осенью-зимой 1941 года. Об этом сообщила пресс-служба Росгвардии.

«Вместе с частями Красной Армии, формированиями морской пехоты и дивизиями народного ополчения участие в битве за Москву с первого ее дня принимали бойцы и командиры войск внутренних войск НКВД», - говорится в сообщении.

В боях за Москву участвовали четыре дивизии, две бригады, ряд отдельных воинских частей и три бронепоезда войск НКВД. Среди рассекреченных документов есть выдержки из докладов командиров боевых соединений НКВД, наградные документы и многие другие.

© Росгвардия

Особый интерес может вызвать боевой эпизод, случившейся в октябре 1941 года и не попавший ни в один официальный документ. Танковый батальон отдельной ордена Ленина мотострелковой дивизии особого назначения имени Дзержинского, дислоцировавшийся на Покровке в Москве, 16 октября получил задачу совершить бросок в район селения Крюково.

Оказавшись у железнодорожного моста, ведущего к Химкам, красноармейцы увидели колонну мотоциклистов, которая двигалась им на встречу. Дзержинцы открыли огонь по разведгруппе одного из соединений вермахта. В тот же день был сделан доклад о столкновении с вражескими мотоциклистами.

«Однако кто-то “наверху” посчитал, что известие о проникновении фашистских автоматчиков практически на улицы Москвы может деморализующее подействовать на ее защитников и население», - говорится в сообщении.

В результате ни в одну из официальных сводок и донесений бой на химкинском железнодорожном мосту не попал.

Войска НКВД участвовали в битве за Москву, в Ленинградской оборонительной операции, в обороне Сталинграда, в Северо-Кавказской оборонительной операции, в боях на Курской Дуге и других наступательных операциях. Бойцы проявляли мужество и героизм, зачастую их специально направляли на такие участки фронта, где нужно было любой ценой задержать врага.

Реклама
Реклама