Лента новостей
Лента новостей
16:05
Видео
Жительница Омска чудом осталась жива после падения балкона из-за ветра
16:00
Мобилизованным приостановили начисление пеней по налогам и страховым взносам
15:55
Видео
Украинские боевики не смогли укрыться от российского «Суперкама»
15:39
Видео
Военнослужащие восстановят восемь аварийных мостов в Вологодской области
15:30
Видео
Автомобиль как решето: кадры последствий удара ВСУ по Донецку, где погибли четверо
15:12
Подорвавшая экс-мэра Луганска женщина погибла вместе с ним
15:06
Блэкаут произошел в Чехии, без света остались Прага и еще несколько городов
14:52
Видео
Бойцы группировки «Восток» выявили «лисьи норы» ВСУ при зачистке окопов
14:42
Провернувшего аферу с квартирой экс-замглавы МЧС осудили на три года
14:10
Песков сообщил, что в Кремле внимательны ко всем словам Трампа
13:55
Россия и Украина обменялись ранеными
13:30
Киев передал России двух жителей Курской области
13:21
Видео
Лавров: Москва рассмотрит Эр-Рияд как площадку для переговоров с Вашингтоном
13:02
Видео
Российские военнослужащие возвращены из плена в результате обмена
12:35
ВС РФ ночью нанесли массированный удар по военным объектам в Киеве
12:34
Российские войска освободили Предтечино в ДНР
12:29
Видео
Появились кадры с домом на Рублевском шоссе, откуда выпал топ-менеджер «Транснефти»
11:45
Видео
Северная Венеция уходит под воду: уровень Невы в Петербурге превысил 180 см
Экипаж МКС с орбиты поздравил военную академию РВСН с 200-летним юбилеем
© Роскосмос

Экипаж МКС с орбиты поздравил военную академию РВСН с 200-летним юбилеем

Тысячи выпускников академии несут службу во всех видах и родах Вооруженных Сил Российской Федерации, в других силовых структурах.
07 декабря 2020, 03:00
Реклама
Экипаж МКС с орбиты поздравил военную академию РВСН с 200-летним юбилеем
© Роскосмос

Экипаж Международной космической станции (МКС) в составе Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова поздравил из космоса военную академию РВСН с 200-летним юбилеем. Свою историю учебное заведение ведет с Артиллерийского училища, которое было открыто в 1820 году.

Сегодня академия является лучшим военным политехническим вузом, в ней созданы все необходимые условия для организации эффективного учебного процесса.

Тысячи выпускников академии несут службу во всех видах и родах Вооруженных Сил Российской Федерации, в других силовых структурах. Космосу посвятили судьбу сотни выпускников Военной академии. Двое из них начинали свой путь в космос в  филиале академии, в Подмосковном Серпухове. Это Герой Советского Союза летчик-космонавт полковник Александр Артюхин, бортинженер космического корабля «Союз-14» и Герой Советского Союза полковник Александр Александров, командир экипажей «Союз Т-9» и «Союз-ТМ». 

Предыдущий экипаж МКС доставил на орбиту вымпел с символикой военной академии РВСН имени Петра Великого в честь 200-летия учебного заведения. Экипаж космического корабля «Союз МС-17» поздравил с международной космической станции прославленный вуз.

«Дорогие товарищи. От имени членов экипажа Международной космической станции примите искренние поздравления с 200-летием со дня образования Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого. Имена, свершения и подвиги многих воспитанников академии навечно вписаны в историю Отечества. Ее выпускники сегодня с честью решают сложные задачи по сохранению стабильности в мире и обеспечению безопасности государства», - сказали космонавты.

С их слов, находящийся на орбите вымпел академии символизирует огромный вклад лучшего политехнического военно-учебного заведения России в подготовку офицерских кадров для ракетно-космической отрасли страны. С подписью членов экипажа и печатью российского сегмента МКС он займет достойное место в музее учебного заведения.

Космонавты пожелали командованию, профессорско-преподавательскому составу, ветеранам, слушателям и курсантам академии здоровья, благополучия, новых успехов.

Реклама
Реклама