Лента новостей
Лента новостей
09:57
МИД Ирана призвал США вывести военных из стран Ближнего Востока
09:22
Роспотребнадзор назвал восемь прививок, которые должен сделать каждый
09:08
Видео
В Запорожской области танкисты вскрыли и уничтожили пункты БПЛА ВСУ
08:55
Над российскими регионами за ночь сбили 326 беспилотников
08:48
Видео
Участники протестов в Белфасте подожгли автомобили и дома
08:36
В США предложили предоставлять иммунитет разгласившим секреты об НЛО
08:29
Развожаев: панорама обороны Севастополя практически уничтожена ударом ВСУ
08:03
Омбудсмен Ярославская указала на пробелы в безопасности платформы Roblox
07:40
Видео
Саперы показали «Сферу», с которой они охотятся на мины-ловушки ВСУ
07:16
В РФ приступят к испытанию вакцины от аллергии на амброзию в 2027 году
06:54
Видео
Экипаж Су-34 поразил личный состав и опорный пункт ВСУ
06:29
Видео
Огневые группы Балтфлота «уничтожили» дроны и БЭК под Калининградом
06:02
Видео
«Ураган» накрыл район сосредоточения ВСУ на Краснолиманском направлении
05:35
Видео
Бойцы войск БпС с передовой связались по телемосту со студентами Самары
05:00
Видео
«Краснополь» поразил укрепленный пункт ВСУ в Запорожской области
04:42
В Иране сообщили об ударе по базе Пятого флота США в Бахрейне
04:13
Зеленский не стал рассказывать, что ответили США на письмо о ракетах
03:50
Telegraph: Британия поможет Украине создать альтернативу Patriot

В Челябинске школьников учили тонкостям тюремного быта на уроке обществознания

Как оказалось, подобные занятия проводятся в школах города регулярно.
Реклама
В Челябинске школьников учили тонкостям тюремного быта на уроке обществознания
© ТРК "Звезда"

Правила тюремного обихода, традиции зоны и взаимоотношения с авторитетами легли в основу урока обществознания в одной из гимназий Челябинска. О необычном занятии рассказали в социальных сетях. Реакция общественности не заставила долго ждать.

Юрист и преподаватель Челябинского государственного университета Михаил Янин, участвовавший в разработке урока объяснил, что целью его была лишь профилактика жизненных перспектив, связанных с тюремным заключением.

«Мы останавливались, например, на том что нужно обращать внимание на руки. Если руки сильно зататуированы, особенно перстнями, так называемыми, то лучше с этими людьми не контактировать», - рассказал он.

Однако местных  активистов подобное объяснение не устроило. Они посчитали, что будущие выпускники передумают поступать в вузы и решат отправиться на «обучение» в другие места - общего или строго режима.

«Можно сколько угодно говорить детям: это запретно, это нельзя, татуировка это плохо, тюрьма это ужасно. Но, как вы знаете, запретный плод всегда сладок», - подметила активистка Валентина Волкова.

В руководстве школы указали, что на уроке, освещающем тюремный быт, ученики смогли узнать об одном из аспектов культуры страны.

«В курсе обществознания есть темы, например, тема - духовная культура общества. Там как раз разбираются такие вопросы, как культура, субкультура, контркультура», - объяснила директор МАОУ «Гимназия №93» Галина Щербакова.

Как оказалось, подобные уроки проводятся в школах Челябинска регулярно. Родители школьников, в отличие от общественников, вреда от рассказа детям об арестантских буднях не видят.

«Уберечь ребенка может только своя семья. Поэтому если дома с ребенком ведутся беседы на эти темы, то я не думаю, что один открытый урок изменит кардинально судьбу детей», - отметила одна из матерей школьников челябинской гимназии Елена Бархатова.

 Однако общественный резонанс привлек внимание к неоднозначным педагогическим практикам в городе. Дальше разбираться по поводу корректности подобных воспитательных инициатив будет разбираться прокуратура.

Реклама
Реклама