Лента новостей
Лента новостей
22:23
Вечером над Россией сбили 15 украинских беспилотников
22:16
Сбитый машиной в Московской области лосенок умер
21:57
McLaren влетел в отбойник и загорелся в Московской области
21:30
Видео
В Тюменской области из-за паводка ввели режим ЧС в четырех населенных пунктах
20:52
Видео
«Искандер» ударил по лагерю украинских боевиков в Сумской области
20:38
Рубио признался в нежелании союзников США передавать Украине Patriot
20:24
Видео
Ветеринар рассказал о состоянии сбитого в Подмосковье лосенка
19:55
Проезд в московском транспорте подорожает на 5% с 1 июня
19:20
СК завел уголовное дело на основателя «Медузы»* Галину Тимченко**
18:39
Рубио заявил, что США не прекращали поставки оружия на Украину
18:12
Азаров: Зеленский за шесть лет не принес Украине ничего, кроме войны
18:06
Видео
В Братске прошла акция Минобороны России «Единство в памяти»
17:41
В Испании туристу грозит штраф в 200 тысяч евро за бросок камня в ущелье
17:15
Видео
Белоусов проинспектировал группировку войск «Центр»
17:12
Видео
Уникальные фотографии времен Великой Отечественной войны передали в Музей Победы
16:39
Видео
В Московской области прошли соревнования по армейскому рукопашному бою
16:38
Эксперт рассказал, какие деревья нельзя рубить даже на своем участке
15:51
Эксперимент по контролю мигрантов внедрили в Москве и Подмосковье
«Не имеем права рисковать сотрудниками»: в Sputnik Эстония прокомментировали переход на работу в чрезвычайном режиме
© ТРК "Звезда"

«Не имеем права рисковать сотрудниками»: в Sputnik Эстония прокомментировали переход на работу в чрезвычайном режиме

Ведущий «Звезды» в знак солидарности с преследуемыми официальным Таллином журналистами вышел в эфир в жилетке Sputnik Эстония.
02 января 2020, 09:01
Реклама
«Не имеем права рисковать сотрудниками»: в Sputnik Эстония прокомментировали переход на работу в чрезвычайном режиме
© ТРК "Звезда"

Ведущий «Звезды» в знак поддержки Sputnik Эстония, сотрудникам которого официальный Таллин угрожает уголовными делами за их журналистскую деятельность, вышел в эфир в жилетке информагентства.

«Звезда» считает, что действия эстонских властей нарушают свободу слова и подрывают смысл понятия журналистики.

Сейчас Sputnik Эстония работает в чрезвычайном режиме. На главной странице вместо новых статей теперь размещен счетчик с фразой: «Нас заставляют не говорить то, о чем другие молчат». Сотрудники, а это около 30 человек, с первого января были вынуждены разорвать контракты с информационным агентством. В штате осталась только шеф-редактор Елена Черышева.

«Департамент полиции и погранохраны Эстонии поставил каждому из нас ультиматум: либо мы разрываем трудовые договоры с Международным информационным агентством „Россия сегодня“ и больше не работаем в Sputnik Эстония, либо на нас заведут уголовные дела. В последние дни прошлого года мы неоднократно обсуждали сложившуюся ситуацию и пришли к выводу, что, несмотря на, мягко говоря, абсурдные требования властей и угрозу, в которую очень не хочется верить, мы не имеем права рисковать судьбами наших людей», - прокомментировала она сложившуюся ситуацию.

В агентстве пообещали, что возобновят работу, как только найдут способ уйти из-под давления эстонских властей. К ситуации готовы подключиться и в ООН. Там получили письмо главреда агентства «Россия сегодня» Маргариты Симоньян в защиту Sputnik. В нем происходящее названо «беспрецедентным случаем нарушения свободы слова». Письмо переправили в управление верховного комиссара по правам человека.

Реклама
Реклама