Лента новостей
Лента новостей
11:48
Косачев заявил, что Киев в своих преступлениях «потерял берега»
11:25
Видео
Студент ВГЛТУ взял академический отпуск, чтобы служить в войсках БпС
11:22
Видео
Эксперт объяснил, почему соратники Трампа стали от него отдаляться
11:21
Чешский дипломат приехал в МИД на фоне задержания митрополита Илариона
11:04
Штраф за продажу бензина детям в Подмосковье составит до 100 тыс. рублей
10:57
Видео
Боец рассказал, что штурмовики «шли на ощупь», входя в Добропасово
10:48
Видео
Шойгу заявил, что успешные испытания «Сармата» умерят пыл Запада
10:33
Россиянам рассказали о трех способах получения пенсионных накоплений
10:29
Дело возбудили после гибели шести человек при пожаре в Омской области
09:58
Нетаньяху госпитализировали в Иерусалиме для лечения зубов
09:14
Видео
Киев пытался ввезти более 500 взрывных устройств в РФ для терактов
08:58
Politico назвала новых возможных кандидатов для диалога Европы с РФ
08:32
Видео
ВКС России получили новую партию истребителей Су-35С
08:11
Видео
Экс-депутат Бундестага: экономикой Европы управляют антиевропейцы
08:05
Иран предупредил о нефти по $200 за баррель после ударов США
07:34
Над регионами России за ночь уничтожили 59 украинских БПЛА
07:24
Рубио проинформировал Трампа о содержании разговора с Лавровым
06:51
Видео
Российские бойцы прибыли в Лаос для участия в совместных учениях «Ларос-2026»

Россельхознадзор провел переговоры о поставках томатов из Армении и Азербайджана

В службе выразили обеспокоенность фактами обнаружения зараженной продукции.
09 декабря 2020, 19:33
Реклама
Россельхознадзор провел переговоры о поставках томатов из Армении и Азербайджана
© pixabay.com

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт провел переговоры с начальником Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов при правительстве Армении Георгием Аветисяном и руководителем Агентства по продовольственной безопасности Азербайджана Гошгаром Илахи оглы Тахмазли. В ходе обсуждения поднимались вопросы по поставкам овощей на территорию России.

«Было предложено провести в пятницу, 11 декабря, переговоры специалистов компетентных ведомств двух стран для обсуждения сложившейся ситуации. Стороны проработают возможность применения принципа регионализации при поставках плодоовощной продукции из Азербайджана в Россию» - говорится в сообщении службы.

Представители Россельхознадзора отметили, что служба информировала Азербайджан о неоднократном выявлении карантинных объектов в поставляемой продукции. В ходе переговоров с армянской стороной отмечается, что российская служба обеспокоена случаями обнаружения в продукции вируса мозаики пепино - про попадании на территорию страны она способна нанести овощеводству значительный урон.

«Кроме того, достигнута договоренность о сотрудничестве между научными институтами двух стран для обсуждения применяемых методик выявления вируса и выработки позиции о наиболее эффективных способах его обнаружения» - заключили в службе.

Ранее исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков рассказал, повлияет ли запрет импорта яблок и томатов из Азербайджана на цены в России. По его словам, из Азербайджана привозят довольно много томатов, страна является их главным поставщиком. Но продукция является грунтовой: помидоры выращивают на земле или в теплицах. Зимой их на рынке просто нет.

Реклама
Реклама