Лента новостей
Лента новостей
02:22
Ирак впервые за 20 лет вывез 2 млн баррелей сырой нефти за пределы Ормуза
01:44
Трамп заявил об отказе Ирана от планов по созданию ядерного оружия
01:19
Axios: в США нашли и выслали еще двух членов делегации Ирана
00:42
Отстыковку Crew Dragon с россиянином на борту от МКС перенесли на 7 октября
00:00
Видео
Космическим войскам России исполнилось 69 лет
23:37
Зеленский пообещал усилить удары по российским НПЗ
23:16
Медведев перечислил ключевые условия для устойчивого мира на Украине
22:45
AP: глава тюремной системы Теннесси уволился после провальной казни
22:11
Племянник Кашпировского назвал истинную причину его смерти
21:40
Знаменитая арка Холей на Гавайях обрушилась в Тихий океан
21:24
Обстрелы ВСУ повредили обеспечивающее работу ЗАЭС оборудование
20:57
Россия крупно обыграла Намибию в товарищеском матче по футболу
20:48
Видео
Бойцы втянули врага в «огневой мешок» на учениях на Юргинском полигоне
20:23
Прощание с Кашпировским состоится 8 октября
19:45
Видео
Киеву предрекли «логистический кошмар» из-за ударов по мостам
19:22
Видео
«Без тыла нет победы»: внучка генерала Хрулева открыла стелу в его честь
18:37
Финские политики нашли «российский след» в своих туалетах
18:07
«Я не экстрасенс»: кем был и чем запомнился Кашпировский

Назван мотив убийства вора в законе Япончика

Раскрыть громкое убийство криминального авторитета, произошедшее еще в 2009 году, после его совершения помешало несовершенство технических средств.
09 декабря 2020, 08:24
Реклама
Назван мотив убийства вора в законе Япончика
© Евгений Одиноков, РИА Новости

Заместитель главы Следственного комитета России Ростислав Рассохов назвал мотив убийства вора в законе Вячеслава Иванькова, который был известен в криминальной среде по кличке Япончик. Как рассказал замглавы СКР журналистам, у Иванькова был затяжной конфликт с вором в законе Ильей Симонией.  

«Конфликт между ними начался еще в 80-е годы, когда они находились в колониях в Иркутской области. Основным мотивом убийства Иванькова являлась личная неприязнь к нему организатора преступления - вора в законе Ильи Симонии (известным, как Махо)», - цитирует Рассохова «Коммерсант».

Иваньков был тяжело ранен снайпером 28 июля 2009 года, когда выходил из ресторана «Тайский слон» на Хорошевском шоссе в Москве. Через несколько месяцев криминальный авторитет скончался.

Как объяснил Ростислав Рассохов, раскрыть убийство непосредственно после совершения преступления правоохранителям не удалось во многом из-за несовершенства технических средств. Выйти на подозреваемых сейчас удалось благодаря в том числе современным средствам криминалистики и возможностям молекулярной генетики, отметил замглавы СКР.

В феврале 2020 года суд отправил под стражу фигуранта этого дела - Муртаза Шаданию. А в апреле заочно арестовал и предполагаемого организатора убийства Илью Симонию, который был объявлен в международный розыск. В мае под стражу взяли другого предполагаемого участника убийства - Джамбула Джанашию. Еще один соучастник убийства, неоднократно судимый Каха Газзава, с 2017 года отбывает наказание за другое преступление.

Реклама
Реклама