Лента новостей
Лента новостей
15:37
Трамп пригрозил бомбардировками еще одной стране
15:31
Видео
Морпехи взяли под контроль пути снабжения ВСУ в Доброполье
15:02
Видео
Лавров рассказал о неявке посла Японии в МИД РФ после вызова
14:41
Видео
Дроноводы уничтожили украинские пикапы под Краматорском
14:37
АТОР сообщила об исчезновении горящих туров в Турцию
14:11
Видео
Львова-Белова призвала родителей контролировать время детей в Сети
14:09
Видео
Минобороны показало кадры боев за Новосолошино в Запорожской области
14:07
С октября еще четыре страны ЕС будут пускать к себе россиян только по биометрии
13:57
Видео
Морпехи установили на турель экран с подбитой в Курской области Bradley
13:50
Зарплаты от полумиллиона рублей фиксируют в восьми отраслях в России
13:16
Видео
Участники СВО подготовили бойцов на полигоне Московского военного округа
13:11
Основателя автодилера «Рольф» приговорили к 9 годам колонии заочно
12:57
ПСБ запустил благотворительную акцию «Вклад в Победу»
12:56
Мария Захарова сравнила Каю Каллас со старухой Шапокляк
12:34
Видео
Бойцы передали опыт спецоперации военнослужащим Киргизии
12:25
Багаи: политика США привела к усилению многолетней вражды с Ираном
12:03
ВС РФ освободили Андреевскую Общину и Новосолошино
11:58
СВР предупредила о подготовке антироссийской кампании в Латинской Америке

Владелец «Титаника» подал в суд на власти США из-за столкновения с подлодкой

Компания RMS Titanic подала иск в отношении Национальной администрации по океану и атмосфере США (NOAA), которая занимается охраной затонувших кораблей.
30 января 2020, 04:37
Реклама
Владелец «Титаника» подал в суд на власти США из-за столкновения с подлодкой
© imago stock&people globallookpress

Глубоководный подводный аппарат «Тритон» с британскими учеными на борту в июле 2019 года столкнулся с обломками затонувшего трансатлантического парохода «Титаник». Власти США все это время держали произошедший инцидент в секрете,  сообщает The Daily Telegraph.

Американская компания по подъему затонувших судов RMS Titanic Inc по решению федерального суда США от 1994 года признана «лицом, обнаружившим затонувший легендарный корабль» и получившим эксклюзивное право изучать останки корабля, а также поднимать исторические экспонаты для исследований. Однако это решение не запрещает специалистам из других стран погружаться и изучать лайнер, что и стало поводом для обращения в суд.

Компания  RMS Titanic подала иск в отношении Национальной администрации по океану и атмосфере США (NOAA), которая занимается охраной затонувших кораблей. По версии истца, ведомство было осведомлено о глубоководном инциденте, но не проинформировало об этом общественность, что подвергает сомнению ответственность NOAA, а также вызывает ряд тревожных вопросов.

Руководитель британской научной экспедиции Роб Маккаллум, чей аппарат задел «Титаник», признал в суде факт столкновения. Причиной инцидента ученый назвал «сильное и очень непредсказуемое течение», из-за которого был утерян контроль над управлением «Тритоном». Он уточнил, что столкновение было несильным и ущерб, нанесенный легендарному кораблю, был незначительным.

Реклама
Реклама