Лента новостей
Лента новостей
17:55
ВС РФ уничтожили оборудование для разгрузки в порту Одесса
17:49
Видео
«Гиацинт» разрушил пункт управления дронами ВСУ в Харьковской области
17:33
Сервис знакомств «Дайвинчик»* запретили в Казахстане
17:14
Видео
На Балтфлоте отработали уничтожение безэкипажных катеров и подводных диверсантов
16:56
Адвокат Бурушко: решение ВС по делу Долиной не дало покупателям полной защиты
16:30
Видео
Борщ на бычьих хвостах и смоленских улиток отведали гости фестиваля на ВДНХ
16:13
Видео
Экипаж Ми-8 сопроводил ударный вертолет в зоне спецоперации
16:10
На Рейне почти не осталось судов из-за рекордно низкого уровня воды
16:01
Кравцов: домашние задания в школах не отменят
15:43
Петиция о лишении Зеленского православной награды собрала тысячу подписей в США
15:40
Видео
«Бросались в воду»: катер с туристами загорелся в Турции
15:31
Видео
Пять человек унесло потоком воды из-за сильных ливней в Чаде
15:11
Видео
Операторы FPV-дронов уничтожили наземных роботов ВСУ под Красным Лиманом
15:09
В рамках ВЭФ-2026 откроется выставка «Русский импрессионизм. Стихия цвета»
14:51
Newsweek: РФ обрела нового союзника в виде засухи и жары в Европе
14:23
Видео
Сотрудники московской автомойки угнали Porsche и попали на нем в ДТП
14:15
В КСИР заявили о готовности Ирана воевать с США до 2029 года
14:02
Ветераны СВО прошли углубленную диспансеризацию в медорганизациях

В ЕС призвали остановить эскалацию напряженности в Ираке

Глава внешнеполитической службы ЕС призвал к проведению диалога и мерам по укреплению взаимопонимания с целью предложения долгосрочных решений для стабилизации ситуации на Ближнем Востоке.
03 января 2020, 23:23
Реклама
В ЕС призвали остановить эскалацию напряженности в Ираке
© Babak Jeddi globallookpress

Эскалация ситуации в Ираке может угрожать всему региону, заявил глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозел Боррель. Он подчеркнул, что нынешний виток насилия на иракской территории должен быть остановлен прежде, чем он выйдет из-под контроля.

«ЕС призывает все участвующие стороны и тех партнеров, которые могут оказать влияние, проявить максимальную сдержанность, а также ответственность в этот критический момент», - цитирует слова Борреля РИА Новости.

По его словам, еще один кризис может в целом поставить под угрозу «годы усилий по стабилизации Ирака».

Боррель призвал также к проведению диалога и мерам по укреплению взаимопонимания с целью предложения долгосрочных решений для стабилизации ситуации на Ближнем Востоке.

«ЕС готов продолжать взаимодействие со всеми сторонами, чтобы способствовать ослаблению напряженности и обратить вспять динамику конфликта», - заключил он.

В четверг, 2 января, Пентагон подтвердил, что США провели в Ираке спецоперацию, в ходе которой был убит иранский генерал Касем Сулеймани. В числе погибших оказался также заместитель командира ополчения Абу Махди аль-Мухандис. Ранее госсекретарь США Майк Помпео обвинил его в нападении на американское посольство в Багдаде.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Вашингтон должен отказаться от незаконных силовых методов и решать любые вопросы за столом переговоров.

Реклама
Реклама