Лента новостей
Лента новостей
21:00
Ушаков: Путин и Трамп обсудили очередной обмен заключенными между РФ и США
20:36
Трамп назвал очень хорошим разговор с Путиным
20:22
Песков: позиция Трампа нейтральная, он занимается вопросами урегулирования
19:52
Видео
Путин: Россия готова работать с Украиной над меморандумом о мирном договоре
19:45
Видео
Путин: Трамп в разговоре высказал свою позицию по поводу прекращения огня
19:45
Видео
Путин сообщил, что разговор с Трампом продолжался более двух часов
19:22
В Ростовской области ввели режим ЧС из-за весенних заморозков
18:42
Песков сообщил, что разговор Путина и Трампа идет
18:27
Видео
Пленный рассказал, как на обучении инструктор ВСУ сломал ключицу солдату
18:10
Психиатр оценил поведение подозреваемой в убийстве 7-летней девочки в Бердянске
17:52
Комику Нурлану Сабурову предписали покинуть Россию
17:29
Видео
Минобороны показало уничтожение боевиков дронами в Сумской области
17:24
В Сочи вынесли приговор хозяину хаски, напавших на девятилетнего мальчика
16:50
После разговора с Путиным Трамп позвонит Зеленскому
16:27
Видео
Артисты Луганского театра имени Голубовича выступили в ЦДРА
16:11
Видео
Цискаридзе: мы были счастливы услышать похвалу от Григоровича
15:57
В РКН опровергли блокировку «Гарри Поттера» и «Игры престолов» за пропаганду чайлдфри
15:28
Life: пожизненно осужденный физик-маньяк добивается выхода на свободу
СМИ: правительство РФ вернулось к идее резко снизить страховые взносы
© Pixabay

СМИ: правительство РФ вернулось к идее резко снизить страховые взносы

Одновременно обсуждается отменена льготной ставки для обладателей высоких зарплат.
11 февраля 2020, 14:41
Реклама
СМИ: правительство РФ вернулось к идее резко снизить страховые взносы
© Pixabay

Сразу несколько вариантов снижения страховых взносов для населения рассматривают в правительстве России. Об этом со ссылкой на трех неназванных федеральных чиновников сообщают «Ведомости». По данным издания, обсуждаются варианты снижения страховых взносов с 30% до 23-25%. Это, по мнению участников дискуссии, уменьшит нагрузку на бизнес, приведет к росту доходов населения и экономики, повысит ее конкурентоспособность. Кроме того, мера позволит выйти из тени многим предприятиям.

Также, пишут «Ведомости», в правительстве намерены отменить страховые льготы для обладателей высоких зарплат. По действующим нормам, работодатель платит за работника взносы по трем статьям: пенсионные - 22%, обязательное медицинское страхование 5,1% и социальное страхование 2,9%. Но для обладателей зарплат свыше 990 тысяч рублей в год - последняя статья обнуляется. А при зарплате больше 1,29 млн рублей в год снижается и ставка пенсионных взносов - до 10%.

Основной проблемой для реализации этого проекта эксперты называют снижение доходов бюджета. Сейчас страховые взносы составляют 6-7% его доходов. По предварительным подсчетам в случае снижения ставок государство может недосчитаться 1,2 - 1,75 трлн рублей. А это в свою очередь может поставить под удар индексацию пенсий. Власти уже обсуждали подобный налоговый маневр в 2017 - 2018 годах. Тогда предлагалось снизить страховые взносы до 22%, а взамен - поднять НДС с 18% до 22%. Но тогда снижать страховые ставки так и не рискнули.  

Реклама
Реклама