Лента новостей
Лента новостей
17:50
Видео
Соседние магазины оцепили после взрыва в здании банка в Москве
17:44
Станции метро «Проспект Мира» и «Рижская» изменят режим работы 20 марта
17:28
Видео
Расчет «Мсты» поставил точку в боевом пути украинских дроноводов
17:19
На северо-востоке Москвы произошел взрыв в банке
17:01
Захарова указала Мерцу на место под столом на переговорах по Украине
17:00
Венгрия и Словакия заблокировали решение саммита ЕС по кредиту для Киева
16:30
Видео
Путин: система помощи участникам СВО должна быть понятной и прозрачной
16:23
Хегсет призвал «неблагодарных союзников» в ЕС сказать спасибо Трампу
16:14
Дмитриев предрек Европе опустошение из-за цен на газ и нефть
15:46
Видео
Экономист: Трамп не может придраться к Китаю из страха осложнения своих дел
15:38
Видео
Моисеев вручил награды подводникам в Кронштадте
15:36
Лукашенко заявил, что США воюют против друзей Белоруссии
15:31
ЕС ищет варианты наказать Орбана за отказ одобрить кредит Украине
15:02
Мессенджер Max получил статус социальной сети
14:41
Видео
Десантники поразили живую силу и технику ВСУ под Красноармейском
14:37
Журналисты RT попали под израильский обстрел на юге Ливана
14:19
Видео
В Союзе садоводов рассказали, чем заняться на даче до схода снега
14:10
Россия построит на Луне АЭС мощностью не менее 5 кВт

СМИ: правительство РФ вернулось к идее резко снизить страховые взносы

Одновременно обсуждается отменена льготной ставки для обладателей высоких зарплат.
11 февраля 2020, 14:41
Реклама
СМИ: правительство РФ вернулось к идее резко снизить страховые взносы
© Pixabay

Сразу несколько вариантов снижения страховых взносов для населения рассматривают в правительстве России. Об этом со ссылкой на трех неназванных федеральных чиновников сообщают «Ведомости». По данным издания, обсуждаются варианты снижения страховых взносов с 30% до 23-25%. Это, по мнению участников дискуссии, уменьшит нагрузку на бизнес, приведет к росту доходов населения и экономики, повысит ее конкурентоспособность. Кроме того, мера позволит выйти из тени многим предприятиям.

Также, пишут «Ведомости», в правительстве намерены отменить страховые льготы для обладателей высоких зарплат. По действующим нормам, работодатель платит за работника взносы по трем статьям: пенсионные - 22%, обязательное медицинское страхование 5,1% и социальное страхование 2,9%. Но для обладателей зарплат свыше 990 тысяч рублей в год - последняя статья обнуляется. А при зарплате больше 1,29 млн рублей в год снижается и ставка пенсионных взносов - до 10%.

Основной проблемой для реализации этого проекта эксперты называют снижение доходов бюджета. Сейчас страховые взносы составляют 6-7% его доходов. По предварительным подсчетам в случае снижения ставок государство может недосчитаться 1,2 - 1,75 трлн рублей. А это в свою очередь может поставить под удар индексацию пенсий. Власти уже обсуждали подобный налоговый маневр в 2017 - 2018 годах. Тогда предлагалось снизить страховые взносы до 22%, а взамен - поднять НДС с 18% до 22%. Но тогда снижать страховые ставки так и не рискнули.  

Реклама
Реклама