Лента новостей
Лента новостей
20:20
Видео
Плес, Печоры и Калязин: чем малые города России могут привлечь туристов
20:20
Бессент заявил, что США снизят зависимость от редкоземельных металлов из КНР
19:41
Трамп заявил, что Китай не предпримет шагов в отношении Тайваня
19:22
Россия прекратила 50-летнее соглашение с Финляндией по реке Вуокса
19:04
Пьяный водитель насмерть сбил 11-летнего мальчика в Рязани
18:54
Зеленский поблагодарил Мерца за новые системы ПВО Patriot
18:32
Видео
Эксперт объяснил, для чего Лондон мог спланировать резню в поезде
18:23
Видео
Бойцы группировки войск «Центр» перед боевой задачей совершили молебен
17:45
В Мексике застрелили мэра, который выступал за борьбу с наркокартелями
17:20
Отцу Илона Маска в Британии запретили делиться мнением о России
17:18
Видео
Расчеты БПЛА отыскали и сожгли технику ВСУ в Херсонской области
16:46
Видео
Диетолог назвала продукты, которые повышают иммунитет в сезон ОРВИ
16:38
Ученые раскрыли связь между ускорением «корабля-кометы» и вспышками на Солнце
16:20
Депутат Плачек: власти заставляют поляков выплачивать долги Украины
15:52
В Ростове-на-Дону после атаки БПЛА выбило стекла в детском саду
15:35
Видео
В Союзе садоводов дали совет по сохранению поздних цветов на даче
15:18
Бывший главред «Известий» Иван Лаптев умер на 92-м году жизни
14:59
В России выделят более 400 миллионов рублей на жилье для инвалидов
Клишас предложил Путину разработать процедуру голосования по поправкам в Конституцию на базе закона о выборах
© Пресс-служба президента России

Клишас предложил Путину разработать процедуру голосования по поправкам в Конституцию на базе закона о выборах

Соответствующее предложение было внесено на встрече Владимира Путина с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию.
13 февраля 2020, 15:31
Реклама
Клишас предложил Путину разработать процедуру голосования по поправкам в Конституцию на базе закона о выборах
© Пресс-служба президента России

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас внес предложение разработать процедуру общероссийского голосования по поправкам в Конституцию на базе закона о выборах президента. Эта идея прозвучала на встрече Владимира Путина с рабочей группой по подготовке поправок в основной закон страны.

Клишас также предложил, чтобы общероссийское голосование по поправкам в Конституцию провел ЦИК. Владимир Путин с этим согласился

Глава государства, в свою очередь, подчеркнул, что несмотря на относительно простую процедуру принятия поправок, важно, чтобы люди напрямую приняли участие в этом решении.

Член Совфеда также обратился с просьбой к главе государства - в случае поддержания поправок на общенародном голосовании подписать специальный указ, обеспечивающий внесение изменений в основной закон страны.

«Если эти поправки будут поддержаны гражданами, большинством голосов, то только после этого, Владимир Владимирович, - опять же это к вам просьба и предложение -  вам предстоит подписать специальный указ, которым вы включите уже  одобренные гражданами поправки в текст Конституции», - сказал Клишас.

Глава государства, в свою очередь, подчеркнул, что несмотря на относительно простую процедуру принятия поправок, важно, чтобы люди напрямую приняли участие в этом решении.

Комментируя работу над поправками к Конституции, Путин заявил, что «важно не выхолостить то, что есть, ничего не потерять и ответить на вызовы сегодняшнего времени». 

Ранее президент внес в Госдуму законопроект о поправке в Конституцию, который был впоследствии поддержан в первом чтении. Изменения направлены на развитие положений, закрепляющих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина.

Реклама
Реклама