Лента новостей
Лента новостей
04:17
Видео
Захарова обратилась к жителям КНР на китайском языке
03:42
В Махачкале ввели режим повышенной готовности из-за утечки газа
03:07
Самолет Уиткоффа вылетел в Женеву
02:38
Два человека погибли при стрельбе на детском хоккейном турнире в США
02:03
Белоусов поздравил военнослужащих и ветеранов службы горючего ВС РФ
01:29
Орбан: венгерская оппозиция заключила секретный пакт о приеме Украины в ЕС
01:00
Силы ПВО уничтожили 76 украинских дронов за четыре часа
00:41
МИД ФРГ: Берлин не может поставить Киеву ракеты из-за их отсутствия
00:10
Российская делегация во главе с Мединским отправилась в Женеву
23:45
Задержанный Францией танкер Grinch вернется в море в ближайшие дни
23:23
Рябков рассказал, как будет действовать делегация России в Женеве
23:02
МИД Швейцарии сообщил, что переговоры по Украине будут закрытыми
22:47
Звезда «Крестного отца» Роберт Дюваль умер в США
22:26
Киев ввел санкции против 10 спортсменов РФ по петиции скелетониста
22:22
В МВД предупредили о мошенничестве под предлогом уборки снега
22:01
Видео
Новый раунд: каких результатов можно ждать от переговоров в Швейцарии
21:24
ПВО уничтожила 21 БПЛА над Крымом, Азовским и Черным морями
21:08
Видео
В Татарстане запустили производство узлов для «КАМАЗ» нового поколения

Путин одобрил предложение Машкова о закреплении в Конституции невозможности отчуждения территорий РФ

Артист рассказал, как в иностранной прессе все чаще появляются статьи о возможностях для того, чтобы «забрать» российские территории после того, как Путин покинет президентский пост.
Реклама
Путин одобрил предложение Машкова о закреплении в Конституции невозможности отчуждения территорий РФ
© ТРК "Звезда"

Поправки в Конституцию обсуждают не только в правительстве, но и во всей стране. Предложений, поступающих от граждан и организаций, уже свыше пятисот, и прием продолжается. Во время встречи президента России Владимира Путина с членами рабочей группы по поправкам, он отметил необходимость точных формулировок и преемственности основного закона страны.

«Чрезвычайно важно выверить каждое слово, каждую букву», - заявил российский лидер.

Он также призвал ответить на вызовы сегодняшнего времени. По словам президента, в начале 90-х законы принимались, но уверенности в их исполнении не было. Теперь ресурсы есть, поэтому социальные гарантии необходимо зафиксировать в Конституции РФ.

«Мы ничего не должны потерять из того, что нарабатывается рабочей группой. Все нужно будет учесть и сформировать, допустим, несколько кейсов для дальнейшей работы», - заявил Путин.

Общероссийское голосование планируется провести в будний день, сделав его выходным. Процедура должна стать максимально прозрачной. По словам президента, важно, чтобы закон о поправках вступил в силу только после подведения итогов всероссийского голосования.

Предложения вносили в том числе и присутствующие. Одним из них был Народный артист России Владимир Машков. Он выступил с предложением конституционно закрепить невозможность отчуждения территорий России.

«В иностранной прессе, особенно рядом с пограничными территориями, проскакивают слова, что пока Путин президент, “мы ничего не сможем сделать”, но после этого откроется “окно возможностей” для того, чтобы забрать, допустим, Курильские острова, Крым или даже Калининград», - заявил артист.

Путин одобрил идею, отметив, что переговоры в данной области уже ведутся.

Все поправки предстоит утвердить Госдуме и Совфеду. После подписания президентом их вынесут на всероссийское голосование. ЦИК вскоре соберет представителей региональных избиркомов для обсуждения организации плебисцита.

Реклама
Реклама